НовостиПрокуратура г.Москва

За нарушения порядка использования объектов недвижимости, являющихся собственностью РФ, юридические и должностные лица привлечены к ответственности

21 мая 2018г. 15:00

Прокуратура Центрального административного округа провела проверку соблюдения порядка использования объектов недвижимости, являющихся собственностью РФ, переданных на праве оперативного управления государственному автономному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Проверкой установлено, что федеральное недвижимое имущество по вышеуказанному адресу фактически используется сторонними юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании заключенных в январе 2018 года с университетом договоров аренды нежилых помещений (для использования в качестве административных помещений).

В нарушение федерального законодательства согласие собственника федерального имущества в лице Росимущества и его территориального органа – ТУ Росимущества в г. Москве на сдачу помещений в аренду не получено.

По результатам проверки прокуратурой округа в адрес руководителей коммерческих организаций внесено 7 представлений, в отношении ответственного должностного лица образовательного учреждения возбуждено 6 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 7.24(распоряжение объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности, без разрешения специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти) КоАП РФ, в отношении арендаторов возбуждено 9 дел по ч. 2 ст. 7.24(использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда) КоАП РФ, 5 заявлений о привлечении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности направлены в Арбитражный суд города Москвы.

Решениями Арбитражного суда города Москвы арендаторы привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 396 района Якиманка г. Москвы виновные юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Исполнение судебных постановлений и фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой округа.

Источник: http://procrf.ru/news/632765-za-narusheniya-poryadka-ispolzovaniya-obyektov-nedvijimosti-yavlyayuschihsya-sobstvennostyu-rf-yuridicheskie.html