НовостиПрокуратура г.Москва

За мошенничество осуждена теперь уже бывший адвокат Межреспубликанской коллегии адвокатов

18 января 2018г. 16:00

Преображенский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов г. Москвы 69-летней Нины Керн. Она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что в декабре 2016 года Керн, являясь адвокатом, заключила соглашения с гражданами об оказании юридической помощи и представлении их интересов в органах внутренних дел РФ, в органах прокуратуры, направленные на возврат денежных средств от крупной коммерческой компании.

В сентябре 2017 года Керн решила совершить хищение денежных средств у представителя этой коммерческой компании. Реализуя задуманное, она встретилась с ним в ресторане, где сообщила о якобы планируемом правоохранительными органами принятии решения о возбуждении в отношении него уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). В ходе очередной встречи Керн сообщила, что договорилась с сотрудниками правоохранительных органов об отказе в возбуждении уголовного дела, но для принятия этого процессуального решения им необходимо передать 1,5 млн рублей.

При этом Керн достоверно осознавала, что возможности повлиять на ход процессуальной проверки по этому материалу, в том числе путем передачи денежных средств, не имеет, а также не намеревалась выполнять взятые на себя обязательства. Представитель компании, понимая, что в отношении него совершается преступление, обратился с заявлением в правоохранительные органы.

04 октября 2017 года после получения денег от представителя фирмы Керн была задержана сотрудниками органов внутренних дел.

В ходе судебного следствия Керн полностью признала вину в инкриминируемом ей преступлении.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Восточного административного округа суд приговорил Керн к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года.

Источник: http://procrf.ru/news/599959-za-moshennichestvo-osujdena-teper-uje-byivshiy-advokat-mejrespublikanskoy-kollegii-advokatov.html