НовостиПрокуратура г.Москва

За использование заведомо подложного документа и заведомо ложный донос житель столицы приговорен к исправительным работам

23 мая 2018г. 15:00

Таганский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя Свердловской области Алексея Евсина. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) и ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Судом установлено, что Евсин, работая в коммерческой организации электрогазосварщиком подземных работ, с целью уклонения от ответственности за прогулы, незаконно приобрел у неустановленного лица заведомо подложный листок нетрудоспособности за 3700 рублей.

После выхода на работу он передал этот подложный больничный на свое имя специалисту отдела кадров.

Несколько дней спустя, желая снять с себя ответственность за использование заведомо подложного документа, Евсин обратился в дежурную часть ОМВД России по району Перово г. Москвы и, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сделал письменное заявление о совершенном в отношении него преступлении. Евсин сообщил, что неустановленный медицинский работник одной из городских поликлиник сбыл ему за 1500 рублей, подложный документ – листок временной нетрудоспособности, осознавая при этом, что вводит органы правопорядка в заблуждение и достоверно зная, что указанное преступление в отношении него не совершалось.

Подсудимый виновным в совершении указанных преступлений себя не признал.

С учетом позиции государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры суд назначил Евсину наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Источник: http://procrf.ru/news/633552-za-ispolzovanie-zavedomo-podlojnogo-dokumenta-i-zavedomo-lojnyiy-donos-jitel.html