НовостиПрокуратура г.Москва

За хищение бюджетных денежных средств с использованием своего служебного положения перед судом предстанет бывший сотрудник ГБУ г. Москвы «Жилищник района Щукино»

19 марта 2018г. 13:00

Прокуратура Северо-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя Московской области, бывшего сотрудника ГБУ г. Москвы «Жилищник района Щукино». Он обвиняется в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый изготовил фиктивные документы от имени подставных лиц (номинальных работников) о приеме на работу на различные должности в учреждение и выполнение ими трудовых обязанностей за установленную плату.

Достоверно зная, что указанные номинальные работники фактически трудовую деятельность осуществлять не будут, мужчина получил банковские карты на имя подставных лиц.

В дальнейшем ежемесячно обвиняемый давал указания сотруднику, ответственному за подготовку табеля учета рабочего времени, об отражении не соответствующих действительности сведений о выполнении этими работниками своих трудовых обязанностей в определенный период времени, составлении платежных документов для перечисления денежных средств на расчетные счета подставных лиц.

После поступления денежных средств в качестве зарплаты на банковские карты подставных лиц, обвиняемый лично распоряжался ими по собственному усмотрению.

Своими действиями он причинил ГБУ г. Москвы «Жилищник района Щукино» в лице Префектуры Северо-Западного административного округа г. Москвы материальный ущерб в размере более 1,9 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Тушинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: http://procrf.ru/news/615599-za-hischenie-byudjetnyih-denejnyih-sredstv-s-ispolzovaniem-svoego-slujebnogo-polojeniya.html