НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Вышел в свет новый номер газеты «Петровка, 38» (37 (9589) от 03 октября 2017 года).

3 октября 2017г. 13:05

МУР — ЧЕСТЬ, ДОБЛЕСТЬ, ОТВАГА

5 октября легендарному Московскому уголовному розыску исполняется 99 лет!

Его славная история — это бескомпромиссная борьба с преступным миром, верность закону и правопорядку. Работа сыщиков — ежедневный кропотливый труд, требующий самоотдачи. Принципы работы сотрудников уголовного розыска были заложены ещё во времена становления службы, и сегодня муровцы достойно и с честью продолжают традиции ветеранов. О работе столичного уголовного розыска читайте в этом номере газеты.

РУКОВОДИТЕЛЬ СТОЛИЧНОГО ГЛАВКА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ НАЧАЛЬНИКОВ ПОЛИЦИИ СТОЛИЦ ЕВРОПЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВ

В период с 21 по 24 сентября 2017 года начальник ГУ МВД России по г. Москве генерал-майор полиции Олег Баранов принял участие в 39-й Конференции начальников полиции столиц европейских государств, которая состоялась в столице Португалии — Лиссабоне. Подробности читайте на странице 2.

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ МЕРОПРИЯТИЯ «НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ»

В целях профилактики и пресечения грубых нарушений правил дорожного движения Управлением ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве проведён рейд «Нетрезвый водитель». Подробнее на странице 2.

ПОЗДРАВИЛИ С ЮБИЛЕЕМ

Заместитель начальника УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Алексей Зеленцов совместно с начальником 1-го отделения УМПО УРЛС ГУ МВД России по г. Москве подполковником внутренней службы Алексеем Астаховым торжественно поздравили с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны и органов внутренних дел майора милиции в отставке, инспектора 7-го отдела Управления БХСС УВД Мосгорисполкома — Анну Андреевну Румянцеву. Читайте на странице 2.

НАПУТСТВУЯ МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ

В непринуждённой атмосфере поделились с молодыми сотрудниками профессиональным опытом ветераны экспертно-криминалистической службы, посвятившие работе в ЭКЦ УВД по САО не один десяток лет. Подробности на странице 3.

СОБЛЮДАЯ ТРАДИЦИИ

16 сентября 2002 года школа-интернат № 40 была реорганизована в Кадетскую школу-интернат. 1 сентября 2014 года Кадетский корпус был присоединён к Колледжу полиции и переименован в Кадетскую школу-интернат Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Колледж полиции». Подробнее на странице 3.

ИСПОЛНИЛИ ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ

В Управлении внутренних дел по Юго-Восточному административному округу прошёл День донора, в котором приняли участие более 50 человек. Читайте на странице 3.

СЫЩИК — ОСОБАЯ ЧЕРТА ХАРАКТЕРА

Накануне Дня уголовного розыска корреспондент газеты «Петровка, 38» встретился с врио заместителя начальника полиции — начальника УУР ГУ МВД России по г. Москве генерал-майором полиции Александром БЫНЕНКО. Разговор был о самом важном: борьбе со всеми разновидностями криминала и методах работы сыщика ХХI века. Подробности читайте на странице 4.

ВЕТЕРАНЫ СИЛЬНЫ ЕДИНСТВОМ

Ветеранская организация МУРа имеет давние и славные традиции, являясь одной из лучших в составе Главного управления МВД России по г. Москве. Подробнее на странице 5.

НЕ ОСТАВЛЯЯ ПРЕСТУПНИКАМ ШАНСОВ

Раскрытие преступлений в кратчайшие сроки — такова неизменная задача, которая стоит перед сотрудниками уголовного розыска УВД по Северному округу. О том, как она выполняется, рассказал заместитель начальника полиции по оперативной работе УВД по САО подполковник полиции Виктор ШВАРЦ. Читайте на странице 5.

«В СВОБОДНОЕ ОТ РАБОТЫ ВРЕМЯ…»

Обычные граждане возвращаются после рабочего дня чаще всего вечером. Сотрудники уголовного розыска — когда придётся. Например, в то раннее зимнее утро капитан полиции Константин Лазаренко спешил домой после ночного дежурства в составе следственно-оперативной группы. Старший оперуполномоченный 5-й ОРЧ ОУР УВД по ЮВАО рассчитывал, как всегда, спокойно отдохнуть несколько часов. Подробности читайте на странице 6.

ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ — ВСЯ ПЛАНЕТА

Существует расхожая фраза: «Преступность не имеет границ». Но значит и борьба с ней не должна иметь рубежей. В структуре столичного правоохранительного главка существует подразделение, которое и занимается этой деятельностью. Называется оно так — Отдел Национального центрального бюро Интерпола ГУ МВД России по г. Москве. Корреспондент «Петровки, 38» встретился с руководителем отдела полковником полиции Юрием КОЛОСОМ и попросил его ответить на ряд вопросов. Подробнее на странице 6.

ОЧЕРЕДИ? ЭТО В ПРОШЛОМ

В структуре столичной Госавтоинспекции существуют подразделения, сокращённо называемые МО ГИБДД ТНРЭР. Далеко не каждый читатель сможет расшифровать эту аббревиатуру. Тем не менее сотрудники, которые трудятся здесь, выполняют очень ответственную и важную для нашего города работу. Ведь от их профессионализма и добросовестности во многом зависит безопасность столичных дорог. Наш корреспондент встретился с начальником МО ГИБДД ТНРЭР № 3 ГУ МВД России подполковником полиции Алексеем ТКАЛИЧЕМ и попросил его ответить на ряд вопросов. Читайте на странице 7.

ФИНАЛ «МИТИНСКОГО ДЕЛА»

В первые послевоенные годы минувшего века в Москве объявилась очень дерзкая вооружённая шайка, совершившая в течение всего нескольких лет десятки тяжких преступлений… Продолжение на страницах 8-9.

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Читайте на странице 10.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ...

На сайте ГУ МВД России по г. Москве (https://77.мвд.рф/) в помощь гражданам приводятся рекомендации к действию в возможных экстренных ситуациях. Предлагаем читателю некоторые из них. Подробности читайте на странице 12.

ДЕЛО «СИНЕЙ БОРОДЫ»

Это произошло в Москве несколько лет назад. Молодая девушка Катя С. (фамилии не разглашаются по этическим соображениям) мечтала стать журналисткой и записалась на подготовительные курсы журфака МГУ. Однажды, выйдя из здания образовательного учреждения после лекции, она исчезла. Подруги пытались ей дозвониться, но мобильный телефон девушки упорно молчал. Кто-то из знакомых вспомнил, что за пару дней до исчезновения Катя говорила: «Если со мной что-то случится, обращайтесь в милицию»… Продолжение на странице 12.

ПОЧЁМ ВЫКУП ЗЕМЛЯКА

В августе текущего года оперативники 6-й ОРЧ МУРа получили информацию, что Амир и Саид из азербайджанской ОПГ (все имена вымышленные. — ред.) задумали организовать похищение земляка-предпринимателя… Подробности читайте на странице 12.

СОКРУШИТЕЛЬНАЯ ОТСТАВКА ЗНАМЕНИТОГО ПРИСТАВА

В предыдущих номерах нашей газеты упоминалось имя пристава Лефортовской части в Москве Ивана Осиповича Шишковского, а также рассказывалось о его безуспешной борьбе с кулачными боями. А ещё пристав был знаменит своим пристрастием сечь розгами простолюдинов за незначительные провинности, как то: пьянство, мелкое воровство и тому подобное… Подробнее на странице 13.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ВЗГЛЯД ОЧЕВИДЦЕВ

Сотрудники отдела морально-психологического обеспечения УВД по ЦАО Ольга КИМ и Наталия ГУСЕВА вместе с учащимися школы № 480 им. Героя Советского Союза В.В. Талалихина и кадетами ГКОУ «Кадетская школа № 1785» (Таганский кадетский корпус), в рамках работы по формированию патриотического воспитания в молодёжной среде, организовали поход в Музей Победы на художественно-тематическую выставку под названием «Живая летопись войны». Подробности читайте на странице 13.

«ЖУРАВЛИНАЯ РОДИНА» — ТАЛДОМ

2017-й — год экологии. Какую из экскурсий можно выбрать по тематике? Может, экопоезд в Талдомский район, на родину журавлей? Решено, на нём и отправился в поездку. Читайте на странице 14.

ШКОЛЬНИКАМ ПРЕДЛОЖИЛИ КВЕСТ

Инспекторы по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО провели квест-игру по правилам дорожного движения, посвящённую Всемирному дню без автомобиля и предстоящему юбилею отрядов ЮИД. Подробности читайте на странице 15.

В ГОСТЯХ У КАВАЛЕРИСТОВ

Сотрудники 4-го отделения ОМВП Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве организовали экскурсию для школьников в 1-й оперативный полк полиции ГУ МВД России по г. Москве. Подробнее на странице 15.

Эти и многие другие материалы Вы можете прочитать на официальном сайте газеты www.petrovka-38.com.

Также, если Вы хотите получать газету «Петровка, 38» на дом, можно оформить подписку на Почте России. Подписной индекс 55054.

Редакция газеты «Петровка, 38» ГУ МВД России по г. Москве.

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11255667/