НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Вышел в свет новый номер газеты «Петровка, 38» (30 (9582) от 15 августа 2017 года).

15 августа 2017г. 15:54

ДОБРО НЕ ИМЕЕТ ГРАНИЦ

Эта добрая инициатива родилась 11 лет назад в содружестве правоохранительных ведомств соседних стран — МВД России и Министерства общественной безопасности Китайской Народной Республики. Возникла идея обоюдно направлять делегации детей погибших сотрудников с гостевыми визитами: россиян – в КНР, китайских подростков – в Россию. Подробности на странице 2.

ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО

На минувшей неделе особое внимание сотрудников дорожно-патрульной службы было обращено на светофоры и «зебры», и не случайно. Ведь в нашем городе проводилось профилактическое мероприятие «Пешеход». Подробнее на странице 2.

В РЕДАКЦИЮ ПРИШЛО ПИСЬМО

Читайте на странице 2.

И БОЕВОЙ ЗАДОР, И КОМАНДИРСКИЙ ОПЫТ

В Центре профессиональной подготовки инструкторов по служебной и боевой подготовке ГУ МВД России по г. Москве проведены тактические занятия с командирами рот и взводов подразделений ППСП, ДПС ГИБДД по отработке действий при задержании подозреваемых в совершении преступлений в условиях города. Подробности читайте на странице 3.

НА УЧЕНИЯХ ВМЕСТЕ С КАВАЛЕРИЕЙ

В 1-м оперативном полку полиции ГУ МВД России по г. Москве проведены тактические занятия с командирами рот и взводов подразделений ППСП, ДПС ГИБДД по взаимодействию на массовых мероприятиях. Читайте на странице 3.

ДОРОГА В ЖИЗНИ

На протяжении нескольких последних лет отдельный батальон дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Северному административному округу города Москвы неизменно входит в число лучших подразделений этого профиля в столице. Наряду с коллегами в ежегодные успехи своего коллектива вносит определённый вклад и капитан полиции Михаил МОДОРОВ, который неоднократно поощрялся за успешную деятельность в рядах правоохранителей. Подробнее на странице 4.

ИСТОРИЯ ОЖИВАЕТ ЗДЕСЬ…

История УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве берёт своё начало 3 ноября 1992 года. Периоды становления и развития подразделения, несомненно, оставляют шлейф значимых и важных событий. Памятные даты, факты героической самоотверженности стражей правопорядка и вещи, дорогие сердцу, — всё это на протяжении десятилетий бережно хранит музей управления. Подробности читайте на странице 4.

ПРОИГРАВШИЕ ОКАЗАЛИСЬ В ВЫИГРЫШЕ

В первых числах августа в столичном правоохранительном гарнизоне состоялся командный чемпионат по автомобильному многоборью. В состязаниях участвовало 14 команд, представлявших все окружные УВД и некоторые другие подразделения. Читайте на странице 5.

НА УСПЕХ «ЗАПРОГРАММИРОВАЛИ» СОСЛУЖИВЦЫ

В городском конкурсе профессионального мастерства за 2016 год, в номинации «Лучший сотрудник информационных центров», победителем стал майор внутренней службы Алексей ЧЕЛЫШЕВ. Он в вычислительном центре ИЦ УВД по Северному административному округу Москвы занимает должность начальника отделения программирования. Подробнее на странице 6.

ПРЕДЪЯВИТЕ БИЛЕТ…

Знаете, кто в столкновении с представителями власти активнее других взывает к соблюдению Конституции и громче всех отстаивает собственную неприкосновенность? А вот и не угадали — «зайцы»! Именно безбилетники, пойманные в общественном транспорте, — самые шумные поборники «прав и свобод личности». Читайте на странице 7.

НА «ЗАЙЦЕВ» ОХОТЯТСЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Безбилетников нигде не любят. И борются с «зайцами» не только у нас, но и в Европе, и в Азии, и за океаном. Во многих странах штрафы гораздо выше, чем у нас, и экономия на некупленном билете может разорить скрягу на 100 или даже 2000 евро. Подробнее на странице 7.

«НАШ АМЕРИКАНЕЦ»

Геройскому роду нет переводу. Подробности читайте на страницах 8-9. КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА Читайте на странице 10.

С ПРАВАМИ ЧАСТИ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В послереволюционный период временем перелома в борьбе московской милиции с многочисленными бандами, а также и уголовным миром в целом стал 1919 год. Стражи порядка перешли в решительное наступление, были разгромлены почти все крупные организованные банды той крайне трудной и неспокойной поры. По известным данным, по сравнению с 1918 годом процент раскрываемости преступлений возрос и составил 47 процентов. Подробнее на странице 11.

НАША «ТЕРРИТОРИЯ СМЫСЛОВ»

На Клязьме все летние месяцы работает молодёжный лагерь «Территория смыслов», где ребята занимались вопросами экономики, политики и образования. Но у московского главка открыта своя «территория», и находится она в чудной стране под названием «Бугорок». Там дети сотрудников полиции учатся самым главным «смыслам» — дружбе и взаимовыручке. Подробности читайте на странице 12.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ!

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ...

На сайте ГУ МВД России по г. Москве (https://77.мвд.рф/) в помощь гражданам приводятся рекомендации на возможные случаи экстренных ситуаций. Предлагаем читателю некоторые из них на странице 13.

ВАША КАРТА БИТА!

После бурных событий 1917 года зихорники, как давным-давно называли картёжников-профессионалов, потихоньку приспосабливались к новой жизни эры «призрака коммунизма». Весьма наглядна в этом смысле получившая огласку благодаря архивным изысканиям исследователя «наследия НКВД» Евгения Лунина судьба картёжника И. Чоклина, дважды с позором изгонявшегося из грозной ЧК с беспощадной формулировкой — «за шкурничество». И опять надевавшего кожанку чекиста с благословения отходчивого начальства. Подробности читайте на странице 14.

ВМЕСТЕ НА ВЕКА

Город без памятников, что корабль без флага. И где, как не в столице, увековечивать героев народа всей страны, заслуживших право красоваться на центральных улицах и площадях. Впрочем, не всегда центральных… Читайте на странице 14.

УНИЧТОЖЕНИЕ АМЕРИКАНСКОГО U – 2 ПОД СВЕРДЛОВСКОМ

17—19 августа в Колонном зале Дома Союзов проходил судебный процесс по делу о нарушении Государственной границы СССР 1 мая 1960 года американским пилотом-шпионом Гарри Пауэрсом. Подробности читайте на странице 15.

ПРЕОДОЛЕНИЕ

Газета «Петровка, 38» продолжает цикл публикаций из автобиографии ветерана МВД полковника милиции Геннадия ТОМИНА. Подробности читайте на странице 16.

Эти и многие другие материалы Вы можете прочитать на официальном сайте газеты www.petrovka-38.com.

Также, если Вы хотите получать газету «Петровка,38» на дом, можно оформить подписку на Почте России. Подписной индекс 55054.

Редакция газеты «Петровка,38» ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/10899081/