НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Вышел в свет новый номер газеты «Петровка,38» (11(9904) от 25 марта 2024 года)

26 марта 2024г. 12:31

Время принимать решения самостоятельно

На плацу Центра профессиональной подготовки столичного полицейского главка прошёл торжественный выпуск слушателей. Читайте на странице 2.

НАЗНАЧЕНИЯ

Приказами ГУ МВД России по г. Москве от 14 марта 2024 года назначены.

Читайте на странице 2.

ПОЛК СВОЙ ВЫПОЛНЯЕТ ДОЛГ

Личный состав столичной полиции и общественность Москвы отметили 55-ю годовщину создания Полка полиции по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств. Корреспонденты газеты «Петровка, 38» встретились с командиром полка полковником полиции Валерием ГОНИКОВЫМ и попросили рассказать, какими результатами подразделение встретило эту дату. Читайте на страницах 2-3.

Новеллы Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Федеральный закон от 28 апреля 2023 года № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» внёс существенные изменения в правила приобретения и прекращения гражданства в России. Читайте на странице 3.

Наш генерал

15 марта на 86-м году оборвалась жизнь генерал-майора внутренней службы Юрия Томашева, заслуженного работника МВД. Юрий Андреевич — заметная фигура в истории главка. Десять лет он был первым заместителем начальника ГУВД Москвы, а последние тридцать лет возглавлял Благотворительный фонд «Петровка, 38». Читайте на странице 4.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Руководство и коллегия Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве поздравляют руководителей, личный состав и ветеранов со 106-й годовщиной со дня образования дежурных частей в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации. Читайте на странице 5.

КОНТРОЛИРУЕМ ОБСТАНОВКУ В ГОРОДЕ

Начальник Дежурной части главка полковник полиции Владимир КАРПОВИЧ.

—Владимир Васильевич, надеюсь, оперативных дежурных по городу ложными звонками граждане не достают?

— У каждого подразделения свои задачи. Сегодня Дежурная часть выполняет функции центрального органа по оперативному управлению силами и средствами столичного главка, задействованными в системе единой дислокации. Продолжение на странице 5.

ЗА СУТКИ ДО 15 ТЫСЯЧ ЗВОНКОВ

Заместитель начальника Дежурной части ГУ МВД России по г. Москве — начальник службы «02» полковник милиции Анна ГОРСКАЯ.

—Анна Юрьевна, для начала давайте напомним читателям о структуре дежурной части главка.

— Специфика крупного мегаполиса, каким является Москва, предполагает большую вероятность развития разнообразных нестандартных ситуаций с тяжкими последствиями. Подробности на страницах 5-6.

УНИКАЛЬНАЯ ГРУППА

Помощник начальника Дежурной части главка, руководитель Службы радиоуправления нарядами полковник полиции Дмитрий ВОЛЧКОВ:

—В 2020 году на базе службы радиоуправления нарядами Дежурной части Главного управления МВД России по городу Москве была создана группа по видеомониторингу и видеоаналитике. Работа службы организована с использованием передовых информационных систем, входящих в состав АПК «Безопасный город», и информационных ресурсов МВД России. Читайте на странице 6.

БУДЕМ НУЖНЫ ВСЕГДА

Татьяна ЗАХАРОВА — старший инспектор дежурной части, ушла на пенсию в 2013 году в звании подполковника полиции с должности начальника смены службы «02».

— В службу «02» я пришла в ноябре 1974 года сразу после школы. Сначала три года отработала вольнонаёмным сотрудником, потом аттестовалась. Мой стаж службы в погонах — 35 лет. Когда я начинала, у нас было всего десять пультов, сотрудницы штекерами соединялись с отделами милиции, а звонков на «02» было во много десятков раз меньше. Читайте на странице 6.

МЫ НЕ РАСТЕРЯЕМСЯ

Начальник смены службы «02» Дежурной части главка подполковник полиции Валентина ЛИСИНА:

— Наша служба просто незаменима. Нам звонят не только те, у кого что-то случилось, но и те граждане, которые просто не знают, куда обратиться. Мы всем помогаем. Я работаю здесь с 1994 года и потому могу оценить: коллектив наш сплочённый, все с опытом, на наших сотрудниц всегда можно положиться, они всё сделают профессионально и не растеряются в любой ситуации. Читайте на странице 6.

«ГОРЯЧИЙ СЛЕД»

По итогам 2023 года дежурная часть ОМВД России по району Южное Тушино победила в конкурсе на звание «Лучшее подразделение» среди аналогичных коллективов главка. Корреспондент газеты «Петровка, 38» встретился с начальником дежурной части майором полиции Михаилом ФИЛИППОВЫМ и попросил поделиться опытом достижения столь высокого результата. Читайте на странице 7.

ОТРЕАГИРОВАТЬ ЗА СЕКУНДУ

Работа этого подразделения полиции отлично показана в фильме «86400 секунд работы советской милиции». Он вышел на экраны в далёком 1988 году, технологии с того времени шагнули далеко вперёд, но осталось главное — не прекращающийся ни на миг труд людей, от которых зависит спокойствие горожан, и незамедлительное реагирование на обращения граждан, попавших в беду. Читайте на страницах 7-8.

ТОЧНО. ОПЕРАТИВНО. БЕСПЕРЕБОЙНО

По результатам служебной деятельности Дежурная часть отдела МВД России по району Чертаново Центральное заняла третье место среди аналогичных подразделений. Читайте на странице 8.

ЗДЕСЬ ВАМ ВСЕГДА ОКАЖУТ ПОМОЩЬ

Дежурная часть всегда на острие горячих событий на подведомственной территории, на которые сотрудники этих подразделений реагируют моментально. Читайте на странице 9.

НА СУТОЧНОЕ ДЕЖУРСТВО ЗАСТУПИЛИ…

Войдя в административное здание Управления внутренних дел по Северному административному округу Москвы, воочию видишь, что организация повседневной работы правоохранителей на обслуживаемой территории начинается буквально с дежурной части. Читайте на странице 10.

Кто стрелял?

Более 40 охотников приехали в охотхозяйство «Динамо» на ставшие уже традиционными соревнования по охотничьему биатлону МГО ВФСО «Динамо». Читайте на странице 11.

ЛОВИЛАСЬ РЫБКА БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ

На Можайском водохранилище прошли соревнования по спортивной ловле рыбы на мормышку со льда среди членов динамовских коллективов и их семей. Это мероприятие проводилось в рамках популяризации спортивного рыболовства среди сотрудников правопорядка и органов безопасности. Подробности на странице 12.

ФОНД УПОЛНОМОЧЕН ОПЕКАТЬ

В Главном управлении МВД России по городу Москве прошло собрание членов Благотворительного фонда поддержки социальных программ «Петровка, 38», посвящённое итогам работы за минувший год и утверждению плана деятельности на 2024-й. Читайте на странице 13.

Продолжая дружбу!

Зрительницы из семей сотрудников органов внутренних дел посмотрели в Московском молодёжном театре под руководством Вячеслава СПЕСИВЦЕВА спектакль «Горе от ума». Вечер, посвящённый Международному женскому дню 8 марта, был организован совместно с главком московской полиции и Благотворительным фондом поддержки социальных программ «Петровка, 38». Читайте на странице 14.

Не про судьбу, а про любовь!

Многодетная семья сотрудника московской полиции приняла участие в праздничном мероприятии, посвящённом Международному женскому дню. Оно состоялось в одном из коворкинг-центров НКО Комитета общественных связей и молодёжной политики г. Москвы. Читайте на странице 15.

ПОРЯДОК БЫЛ ОБЕСПЕЧЕН

В дни выборов Президента Российской Федерации вместе с сотрудниками столичной полиции во всех местах голосования и на прилегающих к ним территориях дежурили представители Московской городской народной дружины. Читайте на странице 16.

…А киллер оказался сознательным

В Лефортовском районном суде столицы коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу, фигурантом которого стал 79-летний руководитель коммерческой компании. Читайте на странице 16.

Эти и многие другие материалы Вы можете прочитать на официальном сайте газеты www.petrovka-38.com.

Редакция газеты «Петровка, 38» ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/48431498/