НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Вышел в свет новый номер газеты «Петровка, 38» (03 (9604) от 06 февраля 2018 года).

6 февраля 2018г. 13:55

НОВЫЕ РУБЕЖИ СТОЛИЧНОЙ ПОЛИЦИИ

25 января 2018 года на Петровке, 38, состоялось расширенное заседание коллегии ГУ МВД России по г. Москве, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности подразделений за 2017 год, а также поставлены задачи по укреплению правопорядка, дисциплины и законности на предстоящий период. Подробности читайте на страницах 2-3.

В ДУХЕ КРИТИКИ И САМОКРИТИКИ

В Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве состоялось расширенное оперативное совещание по итогам служебной деятельности за 2017 год. Подробности на странице 4.

НА УЧАСТКЕ КАК НА ГРАНИЦЕ: СМОТРИ В ОБА

Работа участковых не из лёгких. Но старший участковый уполномоченный ОМВД России по району Выхино-Жулебино майор полиции Юрий Тарасов и его коллега участковый уполномоченный старший лейтенант полиции Олег Королёв своё дело знают. Читайте на странице 4.

КУЗНЕЦ СВОБОДНОЙ КОВКИ

80 лет исполнилось председателю ревизионной комиссии Совета ветеранов органов внутренних дел Москвы подполковнику милиции Николаю Поликахину. Подробности читайте на странице 5.

ТЕАТР ЧУВСТВ ВЯЧЕСЛАВА СПЕСИВЦЕВА

6 февраля прекрасному педагогу и режиссёру Вячеславу Семёновичу Спесивцеву исполняется 75 лет. Читайте на страницах 6-7.

НА СТРАЖЕ СЕВЕРА СТОЛИЦЫ

Представляем УВД по САО МВД России по г. Москве. Читайте на страницах 8-9:

С ЦЕЛЬЮ СТАБИЛИЗАЦИИ КРИМИНОГЕННОЙ ОБСТАНОВКИ

О поддержании общественного порядка и борьбе с преступностью на территории обслуживания рассказывает врио начальника УВД по САО полковник полиции Сергей ВАСИЛЕВСКИЙ.

ПРОПАЛИ СОБАКИ...

Среди самых разнообразных преступлений, раскрытых в последнее время полицией на севере мегаполиса, есть и действительно необычные.

АЛЧНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ — К ОТВЕТУ!

Минувшей весной сотрудники 5-й ОРЧ Управления внутренних дел по Северному административному округу, которая специализируется, в частности, на борьбе с хищениями бюджетных средств и коррупцией, раскрыли неординарное преступление. Несколько алчных сообщников были уличены в том, что они решили поживиться за государственный счёт.

ИХ ПРИЗВАНИЕ – РАБОТА В УГРОЗЫСКЕ

9 ноября 2017 года сотрудники 2-й ОРЧ отдела уголовного розыска УВД по САО в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили и задержали криминального типа, который очень длительное время скрывался от следствия. Он находился в федеральном розыске за совершение тяжкого преступления: являлся фигурантом уголовного дела, которое было возбуждено по ч. 2 статьи 105 УК РФ (убийство). Гражданин, который использовал документы с данными не на своё имя, пробыл в бегах 17 лет: злодей разыскивался с декабря 2000 года. Надо отдать должное профессионализму сыщиков из Северного округа столицы, которым удалось схватить этого ушлого и опасного преступника-скитальца.

СЛЕДСТВИЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРИЗВАНИЕ

(Окончание. Начало в № 2.)

Читайте на странице 10.

АНТИНАРОДНЫЙ ИНСПЕКТОР, ИЛИ ДТП, КОТОРОГО НЕ БЫЛО

Современное гражданское общество порождает всё новые институты, призванные улучшить, оптимизировать взаимоотношения его членов в правовом поле. Иногда возникшие как общественные объединения, подобные институты находят своё продолжение на законодательном уровне. И только в тот момент, когда уже все поголовно подчинены навязанному алгоритму, мы вдруг начинаем размышлять, к чему же мы пришли… Подробности читайте на странице 11.

КТО ОТВЕТИТ ЗА «НЕДОГЛЯД»?

Офицерское собрание всегда было местом, где можно поговорить честно, без обиняков, в своём кругу о чести, долге, достоинстве и совести служивого человека. Читайте на странице 11.

САПЁРЫ

ПАХАРИ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ

В Кандагарском аэропорту термометр показывал рекордные 72 градуса. Асфальт проваливался под ногами, как сырая глина. Взводный Давыдов встречал Андрея Гармаша прямо на взлётке, как родного. Миссия предстояла волнующая и важнейшая — передать Андрею, как заменщику, свой родной взвод спецминирования. Подробнее на странице 12.

«ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ПОДПОР ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ...»

В сборнике «История российской полиции в очерках и воспоминаниях» (Москва: Студия писателей МВД России и Ассоциация журналистов, пишущих на правоохранительную тематику, 2011 год) опубликованы документальные произведения двух лучших криминалистов царского времени: Аркадий КОШКО является автором мемуаров под заголовком «Среди убийц и грабителей», а Иваном ПУТИЛИНЫМ написаны воспоминания «40 лет среди грабителей и убийц». Помимо этих работ, в книгу включено современное исследование «Полиция в истории Российской Империи», подготовленное к печати доцентом кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России Александром БОРИСОВЫМ, кандидатом юридических наук. Подробности читайте на странице 13.

ЗДЕСЬ ОБРЁЛ БРАТСТВО

Подполковник милиции Анатолий Синюков вышел в отставку 31 год назад с должности заместителя начальника информационно-аналитического отдела столичного Управления БХСС. Но и сегодня Анатолий Павлович, отметивший недавно своё 80-летие, продолжает работу на посту заместителя председателя Совета ветеранов УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве. Читайте подробности на странице 13.

ОЧАРОВАНИЕ И СТРАСТЬ

Вечера в стиле ретро

В Культурном центре ГУ МВД России по г. Москве состоялся праздничный концерт в честь Дня образования московской полиции. Подробности на странице 14.

ПРЯМОЙ И ЧЕСТНЫЙ, КАК В ПЕСНЕ

80 ЛЕТ ВЛАДИМИРУ ВЫСОЦКОМУ

(Окончание. Начало в №№ 1, 2.)

Читайте на странице 14.

НЕСМОЛКАВШИЕ АПЛОДИСМЕНТЫ

Вечер памяти народного артиста России БОРИСА ХИМИЧЕВА В Центральном доме кинематографистов состоялась кино-театрализованная программа «Чтобы помнили», посвящённая народному артисту России, актёру театра и кино Борису Химичеву. В эти дни ему исполнилось бы 85 лет. Программа организована Гильдией актёров кино и членами Международного Детектив-Клуба, президентом которого много лет является Виктор Дудинов. Подробности читайте на странице 15.

УРОК ИСТОРИИ ДЛЯ ПЕРВОКЛАШЕК: «БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД»

Накануне памятной даты — Дня снятия блокады Ленинграда — в школе № 480 имени Героя Советского Союза Виктора Талалихина для детей 1 В класса сотрудником ОМПО Ольгой Ким было организовано важное мероприятие. Подробнее на странице 16. ОБЪЯВЛЕНИЕ Читайте на странице 16.

Эти и многие другие материалы Вы можете прочитать на официальном сайте газеты www.petrovka-38.com.

Также, если Вы хотите получать газету «Петровка, 38» на дом, можно оформить подписку на Почте России. Подписной индекс 55054. Редакция газеты «Петровка, 38» ГУ МВД России по г. Москве.

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/12224230/