НовостиПрокуратура г.Москва

Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве, совершенном более 20 лет назад

21 мая 2019г. 17:00

Сегодня, 21 мая 2019 года, Савеловский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в 1997 году, в отношении 44-летнего Роберта Березина. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму).

Установлено, что летом 1997 года двое сообщников Березина, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, решили совершить убийство столичного бизнесмена.

С целью реализации своего преступного умысла они предложили Березину и еще одному соучастнику (ранее осужден приговором Московского городского суда за данное преступление), совершить убийство мужчины за денежное вознаграждение в размере 10 тыс. долларов США.

Согласившись, они получили от заказчиков сведения о распорядке дня потерпевшего, ошибочно принятого наблюдателями за потенциальную жертву, а также оружие – пистолет-пулемет «Скорпион» М-61, не менее 20 патронов, пистолет марки «ТТ» и не менее 8 патронов.

19 сентября 1997 года для выполнения заказа исполнители проследовали в подъезд жилого дома и там расстреляли мужчину, при этом Березин произвел не менее 8 выстрелов из пистолета, а его подельник не менее 20 выстрелов из пистолета-пулемета. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте.

После возбуждения уголовного дела в 1997 году злоумышленник скрылся от органов следствия, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск, в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 29 августа 2018 года он был задержан.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Березина к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Источник: http://procrf.ru/news/745999-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu-delu-ob-ubiystve-sovershennom-bolee-20.html