НовостиПрокуратура г.Москва

Вынесен приговор по уголовному делу о незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в размере более 9,2 млн рублей

26 декабря 2023г. 14:19

На основании представленных государственным обвинителем Преображенской межрайонной прокуратуры доказательств суд вынес приговор по уголовному делу в отношении пяти участников организованной группы, жителей столичного региона Арби Духаева, Владимира Карпова, Дениса Новакова, Дениса и Натальи Пасека. Они осуждены по п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

Установлено, что в период с апреля 2016 года по август 2018 года участники организованной группы, используя реквизиты подконтрольных юридических лиц, обладающих признаками фиктивности, осуществляли в г. Москве незаконную банковскую деятельность без регистрации и без специального разрешения (лицензии), путем открытия и ведение банковских счетов физических и юридических лиц; инкассации денежных средств, платежных и расчетных документов. Сообщники также осуществляли кассовое обслуживание физических и юридических лиц; переводы денежных средств без открытия банковских счетов и выдачу наличных.

В результате незаконной банковской деятельности участники организованной группы извлекли доход в виде комиссионного вознаграждения в размере 6% от суммы денежных средств, поступивших на счета подконтрольных организаций более 9,2 млн рублей.

С учетом позиции прокуратуры суд приговорил Духаева к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Карпова – к 3 годам принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, Новикова, Дениса и Наталью Пасека каждого к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

​​​​​​​Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc

Источник: http://procrf.ru/news/2738165-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu-delu-o-nezakonnoy-bankovskoy-deyatelnosti-sopryajennoy.html