НовостиПрокуратура г.Москва

Вынесен приговор основателю Академии частного инвестора Андрею Ховратову

23 декабря 2023г. 14:42

С учетом позиции государственного обвинителя Пресненской межрайонной прокуратуры суд признал Андрея Ховратова виновным в совершении 5 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорил к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ховратов, являясь генеральным директором ООО «Академия частного инвестора», совместно с соучастницей, находящейся в розыске, и иными неустановленными лицами создали сайт, доступный для неограниченного круга лиц, информирующий о том, что каждый желающий может стать совладельцем, пайщиком, дольщиком, акционером глобального инвестиционного фонда, работающего во всех сегментах и секторах инвестиционного рынка.

Соучастники вводили пользователей интернет-ресурса в заблуждение, сообщая заведомо ложные сведения о том, что вложения позволят реализовать программу Новой экономической эволюции мира, созданной Ховратовым и получить высокий инвестиционный доход.

Ховратов с соучастниками в целях продвижения и рекламы предлагаемого ими способа инвестирования денежных средств создали различные информационные материалы, свидетельствующие якобы о реальной возможности заработка, а также реализовывали от имени общества различные курсы и тренинги, якобы помогающие научиться грамотно инвестировать денежные средства.

С целью получения прибыли введенные в заблуждение потерпевшие приобретали у фигурантов криптовалюту, переводя на подконтрольные им счета денежные средства.

Полученные от потерпевших денежные средства участники организованной группы распределили между собой, уклонившись от выполнения своих обязательств по выплате дивидендного дохода от инвестирования в криптовалюту, а также от возврата денежных средств.

Вину Ховратов не признал. Приговор в законную силу не вступил.

Видео в тг-канале https://t.me/moscowproc/3726

Источник: http://procrf.ru/news/2736728-vyinesen-prigovor-osnovatelyu-akademii-chastnogo-investora-andreyu-hovratovu.html