НовостиПрокуратура г.Москва

Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о хищении имущества мошенническим путем под видом перевозки грузов

15 июня 2017г. 18:00

Никулинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 53-летнего жителя Республики Северная Осетия-Алания Валерия Зангиева и 34-летнего гражданина Республики Беларусь Романа Писаренко. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что в октябре 2015 года Зангаев и Писаренко вместе с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под видом работников компании-перевозчика грузов похитили имущество коммерческой организации.

Используя реквизиты существующей, но не функционирующей организации ООО «Продторг», Зангаев разместил в сети Интернет заведомо ложную информацию об оказании услуг по перемещению грузов на территории РФ.

Писаренко, получив от коммерческой компании-продавца заявку на транспортировку арматуры покупателю в г. Магадан, с помощью поддельных документов выдал себя за представителя компании перевозчика. Тем самым он ввел в заблуждение собственника имущества об организации доставки данного товара до места назначения, не имея намерения исполнять эти обязательства.

В дальнейшем по указанию Зангаева, также используя поддельные документы, Писаренко получил арматуру общей массой более 19 тонн. Произведя погрузку товара в полуприцеп, он вывез его с территории базы. Таким образом, сообщники похитили имущество коммерческой компании на общую сумму более 370 тыс. рублей

Ранее приговором Никулинского районного суда г. Москвы от 15 ноября 2016 года Зангаев осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 (УК РФ (убийство), п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере) и ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

С учетом позиции государственного обвинителя Никулинской межрайонной прокуратуры суд по совокупности преступлений приговорил Зангаева к 12 годам 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Писаренко – к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/541199-vyinesen-obvinitelnyiy-prigovor-po-ugolovnomu-delu-o-hischenii-imuschestva-moshennicheskim.html