НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Водитель автомобиля привлечена к ответственности за нарушение правил перевозки детей

30 ноября 2017г. 00:20

«Сотрудниками столичной Госавтоинспекции принято решение о привлечении к административной ответственности водителя автомобиля, которая во время движения посадила за руль ребенка, не достигшего 12-летнего возраста», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Несколько дней назад в сети Интернет был размещен видеоролик, на котором зафиксировано, как ребенок, находясь на коленях у неустановленного водителя, сидит за рулем автомобиля, передвигающегося по МКАД.

Госавтоинспекцией Москвы изучено видео и инициировано административное расследование, в ходе которого установлены собственник и предполагаемый водитель иномарки, – 26-летняя жительница Кабардино-Балкарской Республики. Сегодня они были приглашены в 3 батальон 1 Спецполка ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве.
При рассмотрении дела по существу в отношении водителя инспекторами ГИБДД составлены два административных материала. Доказана ее вина в нарушении пункта 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации и вынесено постановление по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения». Назначено наказание –  административный штраф в размере 3000 рублей.

Также в отношении водителя составлен протокол по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права». Санкция статьи предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11705214/