НовостиМЧС России

Важная информация для малышей

9 декабря 2022г. 09:29

Проведение профилактических мероприятий с детьми является одной из самых важных составляющих в воспитании безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения. Только неравнодушие взрослых, знание и строгое соблюдение детьми правил безопасного поведения в различных ситуациях, поможет сохранить здоровье и станет своеобразным залогом успешной жизни. Так сотрудники надзорной деятельности Восточного округа Москвы совместно с пожарными 5 пожарно-спасательной части посетили детский сад для проведения познавательного мероприятия для дошколят.

Конечно, с детьми разговор о вопросах пожарной безопасности отличается от подобного разговора со взрослыми слушателями, но некоторые основы безопасного поведения необходимо знать уже с юных лет.

«Во время мероприятия малышам отводилась не только роль слушателей – они становились активными участниками беседы, им представилась возможность примерить боевую одежду пожарного, познакомиться с оборудованием, которое используется пожарно-спасательными подразделениями, ведь одним из способов сделать так, чтобы ребенок запомнил информацию – это подкрепить ее образами, задействовать ощущения», - рассказала инженер надзорной деятельности и профилактической работы Валерия Романенко.

Начальник караула 5 пожарно-спасательной части Сергей Азарных рассказал малышам о причинах возникновения пожаров, о том, как вести себя при возникновении чрезвычайных ситуаций, как надо поступать, если начался пожар, а взрослых нет рядом.

Но самое интересное малышей ожидало на улице – ведь к ним приехала настоящая пожарная машина! Мальчишки и девчонки с интересом ее разглядывали, а пожарные рассказали, что красно-белая машина служит не только для доставки личного состава к месту происшествия, в ней также находится множество различного оборудования и снаряжения необходимого для работы. Возможность посидеть в кабине пожарной машины всегда вызывает огромный восторг у ребят, каждый смог попасть в кабину пожарного автомобиля, чтобы хоть на минуту почувствовать себя настоящим огнеборцем.

Мероприятия, проводимые сотрудниками МЧС России для подрастающего поколения, позволяют расширить кругозор любознательных детей и получить им ответы на интересующие вопросы.

В результате проведения подобных занятий, дети изучают правила пожарной безопасности, их знакомят ближе с профессией пожарного и предостерегают от игр с огнем, а самое главное, что для себя ребята познают, как следует себя вести и что нужно делать при возникновении пожара.

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/833220-vajnaya-informatsiya-dlya-malyishey.html