НовостиМЧС России

В СВАО прошло заседание КЧС о мерах в области защиты населения и территорий от ЧС в период весеннего паводка 2018 г.

1 апреля 2018г. 11:59

В округе имеются места возможного подтопления. Эти зоны определены на основе анализа и многолетних наблюдений за паводковыми процессами в поймах рек в периоды весеннего снеготаяния и выпадения обильных осадков. Они учтены в Плане действий Северо-Восточного административного округа города Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Не смотря на то, что места подтопления с возможным отселением населения и социально значимые объекты в них отсутствуют, жилые дома в зону подтопления не попадают, в преддверии весенних возможных резких увеличений температур воздуха и интенсивного таяния снега, в префектуре СВАО г. Москвы провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Были заслушаны представители служб округа. Обсуждалась готовность территорий к весеннему паводку.

И.о. начальника Управления по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве Мерген Мальтинов сообщил собравшимся о том, что в ближайшие дни запланировано тактико-специальное учение на тему «Действия органов управления и сил Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и природных катастроф, связанных с пропуском весеннего половодья на территории города Москвы». Об организации и осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности населения, в период паводка и интенсивного таяния снега в округе. О количестве задействованных сил и средств, для возможной ликвидации ЧС период весеннего паводка.

Сотрудники аварийных служб «Мосводостока» сообщили, что завершаются работы по ремонту и расчистке от снега и наледи гидросооружений: труб, ливневых решеток, коллекторов. В настоящий момент рабочие углубляют русло Яузы около Глебовского моста, чтобы предотвратить заторы и разлитие речной воды, очищают от мусора и упавших деревьев другие реки округа Лихоборку, Ичку и Чермянку. Комплекс мероприятий по подготовке к таянью снега выполнен, практически полностью.

Глава управы района Северный Елена Колесова, где из-за рельефа местности возможны подтопления, доложила, что вся необходимая техника для ликвидации возможных разлитий обновлена и находится в рабочем состоянии, аварийные бригады управы готовы весеннему таянию снега.

Паводковая ситуация в округе находится на ежедневном контроле рабочей группы, в которую входят Управление МЧС по СВАО и коммунально-технические службы.

Сотрудники МЧС совместно с УВД по СВАО также будут следить, чтобы люди не выходили на лед в весенний период. Жители районов через информационные стенды проинформированы о действиях в случае внештатной ситуации.

Источник: http://mchsrf.ru/news/493836-v-svao-proshlo-zasedanie-kchs-o-merah-v-oblasti-zaschityi.html