НовостиМЧС России

В столичном Главке МЧС чествуют ветеранов Великой Отечественной, служивших в пожарной охране Москвы.

8 мая 2018г. 16:01

В столичном Главке МЧС чествуют ветеранов Великой Отечественной, служивших в пожарной охране Москвы. В этом году накануне великого праздника ветераны побывали на концерте в учебно-методическом центре по ГО и ЧС г. Москвы. В этот вечер было сказано много слов благодарности молодым поколением пожарных в адрес тех, кто принес нам Победу. Ветераны также встретились со студентами Технического пожарно-спасательного колледжа № 57 имени героя РФ В.М. Максимчука. Студентам по традиции было рассказано о боевых днях во время войны и не менее суровых буднях в мирное время, когда столичные пожарные проявляли героизм в обычной жизни. Студентка 3 курса колледжа Людмила Сафонова считает, что для будущих спасателей такие встречи очень нужны: «Мы с моими однокурсниками побывали на концерте, посвященном празднованию 73-ей годовщины Великой Победы. Это событие оставило самые яркие впечатления в моей памяти. И концерт, и живое общение с ветеранами, пожалуй, лучшее, что случилось со мной в последнее время. Я услышала рассказ наших коллег, которые прошли сквозь всю войну и потом еще долго трудились, спасая Москву от пожаров. Для моей профессии такие встречи очень важны, хотя бы потому, что они воспитывают нас, заставляют нас задумываться над тем, как досталась нашему народу Победа. У нас особенная профессия и не каждому она по плечу, а ветераны, встречаясь с нами, рассказывая о суровых военных буднях, подчеркивают, что смелость и любовь к Родине – важные качества, которые нужно культивировать в молодом поколении. Я думаю, что эта встреча важна и для самих ветеранов, ведь они видят нас, юных людей, которые будут работать пожарными, получают «обратную связь» и остаются довольными, что подрастает новая смена, которая любит свою Родину и профессию пожарного».

О каждом ветеране можно написать отдельную книгу, в которой был бы отражен их подвиг во время Великой Отечественной войны. Сегодня их осталось немного, но они всегда на связи с родной пожарной службой. Коновалов Николай Михайлович проехал всю войну на бронепоезде, обеспечивая связь на фронте, был радистом, на фронт попал в семнадцать лет. Был ранен, контужен, в 1946 году демобилизовался и устроился на работу в пожарную часть. И проработал там всю жизнь.

Война ворвалась в жизнь Бацева Семена Алексеевича, когда он работал на авиационном заводе. После работы, по вечерам дежурил на крышах домов, гасил зажигательные бомбы. Под Химками и Волоколамском участвовал в строительстве оборонительных сооружений, рыл противотанковые рвы. После эвакуации завода на Урал, остался в Москве, и подал заявление на фронт. Учился в подмосковной школе младших командиров, получил звание сержанта. В 1942 –м году в составе артиллерийского истребительного противотанкового полка командовал расчетом «сорокопятки». В 1943 году был переведен на 3-ий Белорусский фронт. Боевая награда за эти сражения нашла героя спустя двадцать лет – орден «Красной Звезды».

Война для Качоровского Ильи Борисовича началась в августе 1941 года. Учебу после 9-ой Военно-авиационной школы, продолжил в Качинском авиационном училище летчиков. Службу проходил в действующей Армии в составе 964-го истребительного авиационного полка 124-ой истребительно-авиационной дивизии на территории Латвии.

Самойлова Николая Васильевича призвали на войну в январе 1943 года. До середины лета он прослужил сапером, затем продолжил службу в 1-ой гвардейской инженерно-саперной бригаде 1-го Белорусского фронта. В феврале 1944 года был ранен под Витебском. После выздоровления служил в гвардейском 236-м стрелковом полку 74-ой гвардейской стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта в минометной роте. В составе этой роты участвовал в освобождении Белоруссии и Польши. Участвовал в двух прорывах глубоко эшелонированной обороны немцев под городом Ковель УССР, и на плацдарме в Польше.

Это далеко неполный список ветеранов войны, кто и сегодня продолжает работу с молодежью. Встречи с ветеранами в эти майские дни стали драгоценным духовным уроком для молодежи и личного состава ГУ МЧС России по г. Москве отметила инспектор отдела по воспитательной работе Наталья Ипполитова: «Мы не забываем наших ветеранов, общаемся с ними, поздравляем с праздниками, ведь для них непрерывающаяся связь со своими коллегами очень важна. Но в то же время мы понимаем насколько это общение важно для сегодняшней молодежи и личного состава. Молодые люди осознают, в какой великой стране они живут, видят своих бывших коллег, которые им показывают пример бережного отношения к Родине и любви к своей профессии».

Источник: http://mchsrf.ru/news/503320-v-stolichnom-glavke-mchs-chestvuyut-veteranov-velikoy-otechestvennoy-slujivshih-v.html