НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В столице пресечена незаконная банковская деятельность с доходом более 10 млн рублей

19 февраля 2018г. 10:00

«Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве совместно с ГСУ ГУ МВД России по г. Москве при силовой поддержке ГУ Росгвардии по г. Москве пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконной банковской деятельности с доходом более 10 млн рублей», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Юрий Титов.

Сотрудниками полиции установлено, что злоумышленники, используя реквизиты более 30 подконтрольных фиктивных организаций, осуществляли инкассацию и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

По данному факту следственной частью ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность».

Полицейскими проведено более 10 обысков в жилищах и офисах подозреваемых на территории города Москвы и Московской области, в ходе которых обнаружены и изъяты печати «фирм-однодневок», финансовая и бухгалтерская документация, пластиковые карты и другие предметы и документы, свидетельствующие о незаконной банковской деятельности.

В результате оперативных мероприятий были задержаны три участника организованной группы, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление иных участников группы, продолжаются.

 

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции

(495) 950-45-26 и (495) 950-44-73 

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/12286226/