НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Северном округе старшеклассникам рассказали о вреде алкоголя и наркотиков

12 декабря 2017г. 15:00

Инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Хорошевскому району г. Москвы лейтенант полиции Кристина Филиппова совместно с сотрудником Центра социальной помощи семьям и детям Хорошевского района Сергеем Соловьевым в гимназии № 1409 провели с учащимися 10-х классов беседу на тему: «Профилактика алкоголизма и наркомании в подростковой среде».

В начале урока Сергей Соловьев рассказал школьникам о негативном воздействии алкогольных и наркотических веществ на организм человека и о последствиях их употребления. «Из 10 человек, решивших попробовать запрещенные вещества, 1 становится зависимым», – привел статистику сотрудник социального учреждения.

Инспектор Кристина Филлипова перечислила виды ответственности несовершеннолетних за совершение различных правонарушений. «В настоящее время в России существует уголовная и административная ответственность. К административной ответственности могут быть привлечены лица, употребляющие алкоголь и достигшие 16-летнего возраста. К уголовной ответственности могут быть привлечены лица употребляющие или занимающиеся сбытом наркотических веществ», – сообщила собравшимся Кристина Филлипова.

В конце лекции инспектор и социальный работник ответили на все интересующие ребят вопросы. Цель подобных профилактических мероприятий – не напугать школьников, а призвать вести здоровый образ жизни и не нарушать закон.

 

Пресс-служба УВД по САО

(495) 601-03-29

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11798277/