НовостиМЧС России

в подмосковных Апаринках стартовал общегородской этап седьмых Всероссийских соревнований детско-юношеского общественного движения "Школа безопасности"

12 мая 2018г. 21:07

Сегодня в подмосковных Апаринках стартовал общегородской этап седьмых Всероссийских соревнований детско-юношеского общественного движения "Школа безопасности".

В течение двух дней школьникам предстоит показать свои умения в теоретической подготовке будущих пожарных, оказать первую доврачебную помощь условному пострадавшему, продемонстрировать мастерство в вязке спасательных узлов и даже провести боевое развертывание с подачей воды из стволов.

"Соревнования "Школа безопасности" являются замечательным подспорьем в деле подготовки новой смены людей, умеющих быстро придти на помощь. Отдельно отмечу, что 2018 год объявлен МЧС России Годом культуры безопасности, и поэтому сегодняшнее мероприятие должно являться этапом в становлении будущих замечательных специалистов в деле спасения, - сказал в приветственном слове начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по г. Москве полковник Сергей Чудопал. - Девчонки и мальчишки как во время сдачи нормативов, так и проявляя смекалку, закрепленные навыки, показывают отличное мастерство. Даже если вы не захотите в будущем связать свою судьбу с пожарным делом, подобные навыки никогда не станут лишними - при необходимости вы, возможно, сумеете спасти чью-то жизнь".В свою очередь, приветствуя участников "Школы безопасности", заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Александр Яковлев пожелал детям удачи и высоких спортивных и професиональных достижений в будущем.Приветственное слово на открытии мероприятия закончилось пожеланием: "пусть победит сильнейший!"

Строгое жюри внимательно наблюдало за всеми действиями подростков, не делая никаких поблажек даже с учетом возраста участников.

Завтра ребятам предстоит второй день соревнований, а закончатся двухдневные сборы подведением итогов и торжественным награждением команд-победителей.

Источник: http://mchsrf.ru/news/504283-v-podmoskovnyih-aparinkah-startoval-obschegorodskoy-etap-sedmyih-vserossiyskih-sorevnovaniy-detsko-yunosheskogo.html