НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Москве задержаны участники группы, подозреваемые в незаконных финансовых операциях

18 октября 2017г. 15:10

"В ходе расследования уголовного дела, возбужденного Следственным департаментом МВД России по ст. 172 Уголовного кодекса Российской Федерации, сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с ОЭБиПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в незаконных финансовых операциях", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Установлено, что с 2016 года злоумышленники без необходимых лицензионно-разрешительных документов осуществляли обналичивание денежных средств. В деятельности по выводу денег из легального оборота было задействовано более 60 подконтрольных фирм-однодневок, на расчетные счета которых по фиктивным основаниям переводились финансовые средства "клиентов". Комиссионное вознаграждение составляло 9 процентов от каждой незаконной транзакции. Доход от противоправной деятельности превысил 28 млн рублей.

Сотрудниками полиции при силовой поддержке ГУ Росгвардии по г. Москве проведены обыски в жилых и офисных помещениях, принадлежащих подозреваемым. Изъято более 60 печатей фирм-однодневок, 50 ключей к системе банк-клиент, денежные средства в сумме 8 млн рублей, а также иные предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Предполагаемому организатору незаконной деятельности и его сообщнице судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других участников группы и дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжаются.

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11375056/