НовостиСледственный комитет

В Москве супруги признаны виновными в совершении тяжких преступлений

14 сентября 2017г. 19:18

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Дмитрия и Елены Алферовых. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 223, ч. 4 ст. 222 УК РФ (изготовление и сбыт огнестрельного оружия ограниченного поражения), ч. 1 ст. 223 УК РФ (изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 1,2 ст. 222 УК РФ (сбыт и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, Алферов вступив в преступный сговор со своей супругой Алферовой в ноябре 2015 года приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы, при этом обвиняемый незаконно изготовил ряд пистолетов, переделанных самодельным способом, относящихся к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию и патроны, относящиеся к боеприпасам. После этого, действуя совместно и согласованно, обвиняемые незаконно сбывали, а также незаконно хранили вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы по месту своего проживания.

Кроме того, ночью 25 апреля 2011 года Алферов, находясь на заднем пассажирском сидении автомобиля ВАЗ-2114, припаркованном по улице Южнобутовская в городе Москве, в состоянии сильного алкогольного опьянения, испытывая личное неприязненное отношение к ранее незнакомому мужчине, в ходе внезапно возникшей ссоры, произвел ранее приисканным им пистолетом не менее 4 выстрелов в область головы потерпевшего. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте происшествия.

Несмотря на то, что в ходе предварительного расследования Алферовы вину в инкриминируемых деяниях не признавали, следствием собраны неопровержимые доказательства, подтверждающие их причастность к указанным преступлениям.

Приговором суда Дмитрию Алферову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 150 тыс. рублей. Алферова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ и приговорена к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом 40 тыс. рублей.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/309265-v-moskve-suprugi-priznanyi-vinovnyimi-v-sovershenii-tyajkih-prestupleniy.html