НовостиСледственный комитет

В Москве пятерым мужчинам, обвиняемым в убийстве более 15 человек на территории Москвы и Московской области, коллегией присяжных заседателей вынесен обвинительный вердикт

21 июня 2017г. 20:03

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны достаточными для вынесения коллегией присяжных заседателей вердикта в отношении Павла Войтова, Елены Лобачевой, Владислава Каратаева, Артура Нарциссова и 19-летнего жителя Ярославской области, который на момент совершения инкриминируемых деяний являлся несовершеннолетним. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «д», «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, организованной группой, из хулиганских побуждений), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное организованной группой, из хулиганских побуждений), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), а также ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ).

По версии следствия, пятеро соучастников, объединились в организованную группу и, действуя согласно разработанному плану и распределению ролей, с июля 2014 по февраль 2015 года на территориях Москвы, Московской и Ярославской областей совершали убийства с особой жестокостью, выбирая в качестве жертв лиц БОМЖ и склонных к употреблению алкоголя. Для совершения преступлений они использовали малолюдные и безлюдные места, преимущественно в темное время суток. В качестве орудий сообщники использовали ножи, молотки, кастеты и другие предметы.

В ближайшее время на основании вердикта присяжных суд вынесет приговор и назначит наказание Войтову, Лобачевой, Каратаеву, Нарциссову и 19-летнему жителю Ярославской области.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/297262-v-moskve-pyateryim-mujchinam-obvinyaemyim-v-ubiystve-bolee-15-chelovek.html