НовостиМЧС России

В Москве прошли занятия по практическому вентилированию зданий и сооружений в условиях пожара

16 февраля 2018г. 21:48

В рамках профессиональной подготовки оперативно-должностных лиц гарнизона ГУ МЧС России по городу Москве были организованы инструкторско-методические сборы по теме "Практическое вентилирование зданий и сооружений при тушении пожаров и проведении ликвидации последствий чрезвычайных случаев". Сборы прошли с 14 по 16 февраля 2018 года в два этапа. Первый этап, организованный на базе 74 ПСЧ 23 ПСО, включал в себя теоретические занятия, посвященные целому ряду тем: процессы горения, чтение дыма, изучение оборудования, применяемого при тактическом вентилировании. Также в рамках первого этапа подготовки был продемонстрирован ряд условных практических мероприятий с использованием глицеринового дыма и огневого домика-симулятора, в котором участники могли вживую наблюдать за развитием пожара, процессами горения, движением дыма. Участники отработали грамотное проведение разведки и расширили свои знания по принятию грамотных управленческих решений в процессе проведения оперативно-тактических действий пожарно-спасательных подразделений.Для отработки действий в рамках второго этапа сборов все задействованные участники (общим количеством 33 человека) были разделены на две подгруппы с целью учебной ликвидации возгораний в выселенном здании по адресу улица Давыдковская, дом 10, корпус 1. Этот дом - типовой пятиэтажный, многоквартирный, группы рассредоточились по двум подъездам, и для каждой из них было сымитировано возгорание.

Выбор квартир для отработки практических действий был обусловлен наличием остекления, что максимально приблизило ситуацию к реальной и позволило создать замкнутый объем (закрытое помещение с очагом возгорания внутри него). Участники еще раз отработали условия развития пожара в закрытых квартирах, углубленно рассмотрели фазы возгорания в зависимости от объема кислорода в помещении. После этого группам была поставлена и успешно решена конкретная задача по организации тушения пожара и спасению условного пострадавшего.

Проведенные сборы были направлены на повышение квалификации сотрудников, которым приходится сталкиваться с двумя основными опасными факторами на пожарах: высокой температурой и задымлением, влекущим за собой выделение продуктов горения. Последние оказывают воздействие как на находящихся в помещении людей, так и на самих пожарных. Поэтому основной задачей сборов была углубленная отработка такого способа борьбы с пожаром, как тактическое вентилирование, позволяющее успешно противостоять одному из вышеуказанных факторов - продуктам горения, и в первую очередь обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Было рассмотрено практическое быстрое и эффективное дымоудаление с путей эвакуации людей, а значит - увеличение видимости, создание притока чистого воздуха и, как следствие, более быстрая борьба с пожаром.

Начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по городу Москве Юрий Жуковский, руководивший инструкторско-методическими сборами, отозвался о данном подходе к повышению квалификации сотрудников крайне положительно: "Я считаю, что подобные практические занятия очень полезны, потому что мы можем в спокойной обстановке после выполненного конкретного упражнения разобрать на этом примере все тонкости ликвидации возгорания и отметить тех, кто выполнял поставленные им задачи наиболее грамотно.

В дальнейшем люди, которые сегодня участвовали в наших сборах, будут организовывать аналогичные сборы уже в своих отрядах. Предполагается организовать инструкторско-методические занятия непосредственно с начальниками караулов, с лицами, которые допущены к ликвидации возгораний в качестве руководителей тушения пожара. Хочу отметить, что также к сборам были привлечены представители Академии государственной противопожарной службы - с кафедры пожарной тактики, и представитель Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, который занимается своей квалификационной работой. Представители наших специализированных вузов будут передавать новые знания дальше, следующему поколению обучающихся, и в связи с этим улучшится принятие управленческих решений, а значит, и уменьшение времени борьбы с огнем.Также в наших сборах приняли участие представители Управления №3 ГУ МЧС России и наши коллеги из Московской области, и для них подобный формат сборов также оказался новинкой. Они отметили, что мероприятия очень полезные, и будут переняты в качестве важнейшего опыта в своих гарнизонах.Все поставленные перед участниками сборов задачи я считаю выполненными. Благодаря внедрению все новых и новых способов пожаротушения нам удается уменьшить время ликвидации возгораний, наносимый ими ущерб, увеличить число спасенных человеческих жизней".

Источник: http://mchsrf.ru/news/483670-v-moskve-proshli-zanyatiya-po-prakticheskomu-ventilirovaniyu-zdaniy-i-soorujeniy.html