НовостиМЧС России

В Москве прошли пожарно-тактические учения

7 февраля 2018г. 09:46

На учениях присутствовали заместитель министра МЧС России по делам ГО Павел Барышев и начальники Главных управлений МЧС России по субъектам РФ. Руководил учениями начальник Управления пожарно-спасательных сил Главка МЧС Москвы Дмитрий Ширлин.

Целью учений было показать начальникам ГУ ЧМС России приемы и способы тушения пожара в зданиях повышенной этажности с вентилируемыми фасадами и демонстрация инновационной техники средствами пожаротушения, имеющимися на вооружении подразделений Московского пожарно-спасательного гарнизона. А так же отработка действий начальствующего состава и подразделений противопожарной службы по ликвидации пожаров и спасению пострадавших в условиях многоэтажных зданий.

По замыслу учений рабочие, нарушили правила проведения газосварки. В результате произошел взрыв газового баллона на силобатной части здания. На момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений происходит интенсивное горение навесного вентилируемого фасада с 4-го по 7-й этаж. Огонь распространяется по вентилируемой части, а так же внутрь офисных помещений, в которых находятся люди.

Первыми на пожар прибывает автоцистерна и автомобиль газодымозащитнй службы 69 пожарно-спасательной части. Прокладывают магистральную линию к входу в здание. И организуют звено газодымозащитной службы для проведения разведки и эвакуации людей из здания по маршевой лестнице.

Прибывшие автолестницы, телескопический подъёмник устанавливается на уровень 7-8 этажей. Проводится спасание людей с этажей здания при помощи альпинистского снаряжения.

Тем временем условный пожар распространяется по вентилируемой части и площадь возгорания составляет 186 кв.м.

На пожар прибывают караул 59 ПСЧ на АЦ «Кобра» и АЛ-5. С помощью тепловизора спасатели отыскивают очаг возгорания, через проколы в вентилируемом фасаде локализуют пожар при помощи установки «Кобра».

В ходе учений группой авиации и беспилотных летательных аппаратов Управления пожарно-спасательных сил были применены беспилотные авиационные системы, на базе квадрокоптеров DJI Phantom-4 и DJI Inspire (с тепловизионной мультиспектральной камерой).

Несмотря на минусовую температуру, новые образцы беспилотной авиации выполнили задачу по разведке кровли высокоэтажного здания и определения условного очага пожара. Видео было передано в он-лайн режиме в штаб пожаротушения и на МКИОН, для наглядной демонстрации возможности новых технологий, которые эффективно применяются на постоянной основе на сложных пожарах и ЧС в г. Москве.

На учениях было задействовано более 60 человек личного состава и 15 единиц техники. Пожарные и спасатели с задачей по тушению условного пожара справились меньше чем за час. При проведении учений они успешно эвакуировали 700 условных пострадавших и спасли 5 человек, которым была немедленно оказана медицинская помощь сотрудниками медиками.

После завершения мероприятия были даны оценки действиям персонала и личного состава федеральной противопожарной службы, подведены итоги. Поставленные задачи были выполнены, цели достигнуты.

Источник: http://mchsrf.ru/news/481336-v-moskve-proshli-pojarno-takticheskie-ucheniya.html