НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Москве полицейские задержали подозреваемых в незаконной банковской деятельности

22 марта 2024г. 09:55

«Сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по СЗАО задержали шестерых граждан, подозреваемых в незаконной банковской деятельности с извлеченным доходом более 9 миллионов рублей», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что злоумышленники, не имея лицензии на осуществление банковской деятельности, используя реквизиты различных компаний, оказывали услуги организациям по обналичиванию денежных средств. За совершение каждой банковской операции фигуранты удерживали в качестве вознаграждения 15% от суммы транзакции. Полученный от их преступной деятельности доход составил более 9 миллионов рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлены и задержаны шестеро подозреваемых. Ими оказались две женщины и четверо мужчин в возрасте от 30 до 43 лет, один из которых ранее судим. Полученными денежными средствами фигуранты распорядились по своему усмотрению.

В ходе обысков в офисных помещениях и по местам жительства сотрудниками полиции обнаружены и изъяты денежные средства, мобильные телефоны, ноутбуки, печати, электронные носители информации и иные документы имеющие доказательственные значения для уголовного дела.

Следователем СЧ СУ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» частью 2 статьи 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». В отношении всех фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся необходимые следственные и иные процессуальные действия, направленные на документирование противоправной деятельности подозреваемых, а также на изобличение соучастников.

Пресс-служба УВД по СЗАО

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/48326329/