НовостиМЧС России

В Москве подвели итоги деятельности МГСЧС в 2017 году

20 февраля 2018г. 20:31

Ежегодный Сбор, посвященный подведению итогов работы в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в г. Москве под руководством председателя КЧС и ПБ г. Москвы Петра Бирюкова, прошел в Учебно-методическом центре по ГО и ЧС г. Москвы.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра МЧС России Владимир Степанов, начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Илья Денисов, председатель Общественного совета Главного управления МЧС России по г. Москве, депутат Московской городской Думы Инна Святенко, советник Департамента кадровой политики в правоохранительных органах управления Президента РФ Дмитрий Литваковский, члены Правительства Москвы, председатели Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности административных округов г. Москвы, руководители органов исполнительной власти г. Москвы и руководители городских организаций.

В выставочном зале Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям г. Москвы для участников сборов была развернута выставка, на которой представили новейшие образцы современной техники, применяемой в работе экстренных служб города и оперативных подразделений.

Почетные гости мероприятия с интересом осмотрели специальное оборудование, используемое при оказании помощи пострадавшим и при проведении аварийно-спасательных работ, экспозицию средств индивидуальной защиты органов дыхания и многое другое.

В ходе подведения итогов деятельности за 2017 год были озвучены результаты работы, достижения, и определены перспективы дальнейшего развития системы защиты населения и территорий Москвы.

Открыл мероприятие приветственным словом от Мэра Москвы Сергея Собянина председатель КЧС и ПБ г. Москвы Петр Бирюков. Заместитель Мэра отметил, что столичная пожарно-спасательная группировка успешно справляется с поставленными перед ней задачами.

"У нас сокращается количество пожаров, улучшается профилактическая работа, а также увеличивается количество спасенных", - сказал Петр Бирюков. Он подчеркнул, что группировка комплектуется современным оборудованием и современными средствами пожаротушения не только по линии МЧС, но и по линии Правительства Москвы.

«В 2017 году спасатели Москвы проделали большую работу, благодаря которой сократилось количество аварий, пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Важным результатом стало увеличение числа спасенных человеческих жизней при пожарах и на водных объектах. Убежден, что нынешний Сбор будет способствовать дальнейшему повышению эффективности Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», - добавил Петр Бирюков.

С докладом «Об итогах деятельности Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2017 году» выступил начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Илья Денисов.

«Основные показатели деятельности свидетельствуют о том, что в минувшем году мы справились с поставленными задачами и в целом добились положительных результатов. Количество пожаров в 2017 году сократилось на 7,6%. Показатель количества пожаров на 100 тысяч населения в столице остается в 2 раза ниже общероссийского, несмотря на размеры территории и плотность населения Москвы. Среднее число пожаров на 100 тысяч человек, в 4 раза ниже, чем в Берлине и Праге, и значительно ниже Рима, Вены и Нью-Йорка», - отметил Илья Денисов.

Значительный процент успеха комплексной работы обусловлен слаженностью действий городских органов управления в вопросах обеспечения безопасности, которую организует Комиссия по чрезвычайным ситуациям Правительства Москвы.

Говоря о снижении количества происшествий, начальник Главного управления отметил снижение количества оперативных событий, которые можно считать следствием усиления разъяснительной, консультативной и обучающей работы.

Заместитель Главы МЧС России Владимир Степанов в своем выступлении сообщил об итогах деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации. Как отметил заместитель министра, в 2017 году система эффективно и в полном объеме выполнила все возложенные на нее задачи и функции в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также гражданской обороны.

Также Владимир Викторович обратил внимание на положительную динамику, характерную для пожарно-спасательного гарнизона столицы. «На протяжении последних пяти лет количество чрезвычайных ситуаций сокращено на 11 процентов, пожары снизились на 33 процента. Количество людей, погибших в результате пожара, сократилось на 47 процентов, травмированных - на 6. Всего на пожарах и чрезвычайных ситуациях спасено свыше 40 тысяч человек», - сказал Владимир Степанов. Он пояснил, что это не просто статистика последних лет, но и огромная работа, которую проделал пожарно-спасательный гарнизон. «Подразделения пожарно-спасательного гарнизона ежедневно выполняют свою задачу по тушению пожаров и при проведении сложных аварийно-спасательных работ, реализованы превентивные мероприятия, направленные на оказание практической помощи людям, попавшим в беду»

Кроме того, заместитель Главы МЧС России озвучил приоритетные направления реализации основы государственной политики в области защиты населений и территорий, сформулировав основные задачи на текущий год.

В заключение доклада Владимир Степанов выразил признательность за плодотворное сотрудничество и эффективную работу, проводимую Московской городской системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. «Сегодня и МЧС России, и федеральные органы исполнительной власти, и органы исполнительной власти города Москвы продолжают целенаправленную работу по совершенствованию системы РСЧС и развитию эффективных механизмов принятия реализации решений. Мы уверены, что совместная деятельность позволит эффективно реализовывать основы государственной политики, обеспечивать защиту населения и территорий и, конечно же, создать необходимые условия для обеспечения национальной безопасности РФ».

В завершении встречи заместитель Главы МЧС России Владимир Степанов наградил за заслуги в реализации единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, наградил ведомственными наградами МЧС России представителей органов исполнительной власти и организаций Комплекса городского хозяйства города Москвы. Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков за многолетнее и плодотворное сотрудничество с МЧС России, оказание существенной помощи в реализации имеющихся целей и задач, обеспечение высоких показателей в области гражданской обороны в 2017 году, наградил представителей АО «Мосгаз» и АО «Объединенная энергетическая компания».

Источник: http://mchsrf.ru/news/484644-v-moskve-podveli-itogi-deyatelnosti-mgschs-v-2017-godu.html