НовостиСледственный комитет

В Москве по факту деятельности устойчивой вооруженной организованной группы возбуждено уголовное дело

24 января 2018г. 11:59

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.ч. 1 и 2 ст. 209 УК РФ (создание, руководство и участие в устойчивой вооруженной организованной группе (банды)).

По версии следствия, в период с апреля по июнь 2016 года двое мужчин создали устойчивую вооруженную группу с целью хищения имущества граждан путем нападения на жильцов квартир в Центральном административном округе города Москвы с применением огнестрельного оружия. Для этого они также привлекли еще двух участников к деятельности банды.Реализуя разработанный преступный план, они приобрели у неустановленных лиц огнестрельное оружие, боеприпасы и предметы, имитирующие огнестрельное оружие и тщательно готовились к совершению преступлений. Общие интересы, антисоциальная установка личности каждого из участников банды явились основой их объединения и предопределили последующую совместную противоправную деятельность. В период деятельности указанной банды ее участниками было совершено не менее трех хищений чужого имущества путем разбойных нападений на квартиры жителей столицы с использованием огнестрельного оружия.

Преступление выявлено следователями Главного следственного управления СКР по городу Москве в ходе расследования находящегося в производстве уголовного дела по обвинению указанных лиц в совершении других преступным деяниям. Сопровождение по уголовному делу оказывали оперативные сотрудникистоличной полиции, а также сотрудники подразделения УФСИН России по городу Москве.

В ходе проведения следственных действий, в том числе на территории различных субъектов России установлено, что указанные лица ранее неоднократно судимы за преступления против общественного порядка, жизни и здоровья, собственности и иные преступления. Сплоченность банды предопределили длительное знакомство и криминальный опыт ее участников. Банда отличалась постоянством состава и методов преступной деятельности, использованием одних и тех же способов завладения имуществом, предусмотренных заранее разработанным планом нападения, в котором каждому участнику отводилась определенная роль.

В настоящее время четыре фигуранта 1985, 1987, 1990 и 1996 годов рождения находятся под стражей в следственном изоляторе. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение по всем эпизодам преступной деятельности. Расследование по уголовному делу продолжается.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/327595-v-moskve-po-faktu-deyatelnosti-ustoychivoy-voorujennoy-organizovannoy-gruppyi-vozbujdeno.html