НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Москве окончено расследование уголовного дела о незаконной банковской деятельности с оборотом более 2,5 млрд рублей

22 марта 2024г. 11:05

«Следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Москве окончено предварительное расследование уголовного дела о незаконной банковской деятельности. В совершении преступления обвиняются двое жителей столицы.

По версии следствия, в период с 2018 по 2022 год злоумышленники создали на территории столицы организацию, не имевшую лицензии на осуществление банковских операций и не зарегистрированную в установленном законодательством порядке в качестве кредитной. Действуя вне банковской системы и с фактическим использованием ее возможностей, они осуществляли банковские операции по расчетным счетам 15 фиктивных организаций с последующим транзитом и обналичиванием денежных средств.

На счета этих юридических лиц поступило в общей сложности более 2,5 миллиарда рублей. Полученная в качестве комиссии сумма дохода составила свыше 82 миллионов рублей.

На основании материалов проверки, проведенной сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 172 УК РФ. Задержанным было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в Никулинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/48352650/