НовостиСледственный комитет

В Москве мужчина признан виновным в убийстве и покушении на убийство из хулиганских побуждений

12 сентября 2017г. 17:08

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 25-летнего Евгения Соколова. Он признан виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, из хулиганских побуждений), п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений), п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 13 на 14 февраля 2016 года Соколов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вагоне электропоезда во время остановки на станции метро «Добрынинская» кольцевой линии Московского метрополитена с целью убийства из хулиганских побуждений напал на одного из пассажиров. Имевшимся ножом Соколов нанес потерпевшему один удар в поясничную область, желая наступления его смерти. Однако нападавший не смог довести до конца свои преступные действия, поскольку пострадавший смог покинуть вагон.

Продолжая свои преступные действия, Соколов той же ночью вблизи остановки общественного транспорта «Метро Перово» в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес двум ранее незнакомым мужчинам удары ножом в область жизненно важных органов. От полученных ранений один из потерпевших скончался на месте происшествия, второй пострадавший был доставлен в одну из столичных больниц, где ему была своевременно оказана вся необходимая помощь.

Несмотря на то, что в ходе предварительного расследования Соколов вину в инкриминируемых деяниях не признал, следствием собраны неопровержимые доказательства, подтверждающие его причастность к указанным преступлениям.

Приговором суда Евгению Соколову назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/308808-v-moskve-mujchina-priznan-vinovnyim-v-ubiystve-i-pokushenii-na.html