НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Москве лжеэкстрасенсы приговорены к лишению свободы сроком от 6 до 15 лет

5 июня 2017г. 12:15

"По итогам рассмотрения материалов уголовного дела, расследованного следственной частью СУ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, Лефортовский районный суд г. Москвы вынес приговор 14 участникам организованного преступного сообщества, которые под предлогом оказания экстрасенсорных услуг занимались хищением денежных средств граждан", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как сообщалось ранее, злоумышленники действовали по четко разработанной схеме в период с декабря 2013 по сентябрь 2014 года. Рекламные объявления «целители» размещали в газетах. Звонки принимали в колл-центре. Потерпевших вводили в заблуждение относительно экстрасенсорных способностей «магов».

Обратившихся к ним людей убеждали добровольно передать денежные средства членам сообщества. При этом клиенту давали указание не разглашать родным и знакомым факт общения с «экстрасенсами», поскольку это якобы могло негативно сказаться на его физическом и психологическом состоянии.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество»

В ходе расследования были установлены 14 участников преступного сообщества. Всего от их противоправной деятельности пострадали 28 граждан, общий материальный ущерб превысил 9 миллионов рублей.

В 2015 году двоим фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ, остальным двенадцати – ч. 2. ст. 210 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Летом 2016 года уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением было направлено в Лефортовский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

В итоге суд приговорил организаторов преступного сообщества к 15 годам лишения свободы. Остальным участникам назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 9 лет.

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/10409867/