НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Москве гражданка привлечена к административной ответственности за употребление и пропаганду наркотических средств

1 февраля 2024г. 12:00

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве задержана 21-летняя приезжая девушка по подозрению в пропаганде наркотических средств.

Оперативникам УНК ГУ МВД России по г. Москве поступила информация из ГУНК МВД России о факте обнаружения в социальной сети публикаций, где девушка-блогер демонстративно употребляет наркотические средства, пропагандирует антиобщественный образ жизни, рекламирует каналы и интернет-магазины, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В ходе проверки сотрудники полиции установили личность девушки и место ее фактического проживания. В момент задержания 21-летняя нарушительница находилась в состоянии опьянения, вызванного, согласно медицинскому освидетельствованию, употреблением каннабиноидов.

В настоящее время гражданка привлечена к административной ответственности по статьям 6.13 КоАП РФ «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ» и 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ». Мировой судья определил в качестве меры наказания административный штраф в размере 10 тысяч рублей, административный арест сроком на 7 суток с отбыванием наказания в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке ГУ МВД России по г. Москве. Также судом на гражданку возложена обязанность пройти в лечебном учреждении по месту жительства лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию по месту жительства.

УНК ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/46509399/