НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Москве госавтоинспекторами привлечены к административной ответственности более 400 водителей, управлявших транспортными средствами уже будучи лишенными права управления

22 марта 2024г. 14:05

С начала текущего года сотрудниками Госавтоинспекции Москвы задержано 424 водителя, которые несмотря на то, что уже были лишены права права управления за различные правонарушения в области безопасности дорожного движения, продолжили управлять транспортными средствами. В отношении каждого из них составлены административные материалы по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», а их водительские удостоверения изъяты в установленном законе порядке.

Напоминаем, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, лицо, лишенное такого права, должно сдать водительское удостоверение в подразделение Госавтоинспекции, а в случае утраты удостоверения заявить об этом в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортом от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения прерывается. Течение прерванного срока лишения права управление продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или получения подразделением Госавтоинспекции заявления лица об утрате документа.

По истечении срока лишения права за совершение административных правонарушений водительское удостоверение возвращается после проверки знания Правил дорожного движения и уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за нарушения ПДД РФ, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Управление Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/48351580/