НовостиСледственный комитет

В Москве двое мужчин признаны виновными в пособничестве деятельности незаконного вооруженного формирования

8 июня 2017г. 16:35

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Руслану Парсилаеву и Магомедсалих Назарову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 208 УК РФ (пособничество в деятельности незаконного вооруженного формирования).

Следствием и судом установлено, что в период с октября по ноябрь 2015 года Парсилаев и Назаров, достоверно зная, что Заур Хамутаев и Азамат Шихавов, находившиеся в федеральном розыске в связи с посягательством на жизнь инспектора ОР ППСП ОМВД России по району Марьино города Москвы, являются активными участниками незаконного вооруженного формирования - диверсионной террористической группы «Бабаюртовская», оказывали им всевозможную помощь и содействие в продолжении их незаконной деятельности и, скрывая от правоохранительных органов, предоставляли им место для проживания, продукты питания, средства транспорта и связи.

В ходе обысков проведенных у Парсилаева и Назарова были обнаружены различные предметы бытового обихода и одежда участников незаконного вооруженного формирования.

Благодаря грамотно спланированным оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным спецназом МВД и ФСБ России, было установлено местонахождение Заура Хамутаева и Азамаса Шихавова. При задержании на территории Республики Калмыкия преступники оказали активное вооруженное сопротивление и в ходе последовавшего боестолкновения они были нейтрализованы.

В ходе расследования уголовного дела проведен ряд судебных экспертиз, среди которых молекулярно-генетическая, баллистическая, биологическая и другие экспертизы, подтверждающих причастность фигурантов к инкриминируемому им преступлению.

Сегодня приговором суда Парсилаеву назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, а Назарову - в виде 5 лет лишения свободы, обоим с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/295484-v-moskve-dvoe-mujchin-priznanyi-vinovnyimi-v-posobnichestve-deyatelnosti-nezakonnogo.html