НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Кинологическую службу УВД по ЮВАО прибыли щенки

8 сентября 2017г. 14:00

Кинологическая служба УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве пополнилась новыми питомцами: четыре щенка породы немецкая овчарка прибыли на службу.

«Для сотрудников  кинологической службы прибытие щенков – всегда большое событие», - рассказывает начальник кинологической службы майор полиции Екатерина Симонова.  Возраст всех четырех щенков - 3 месяца, к каждому из которых приставлен либо опытный кинолог, либо вновь прибывший молодой сотрудник.

На протяжении нескольких месяцев щенков ждет большой объем работы – упорные тренировки в рамках общего курса дрессировки. К десятимесячному возрасту полицейская собака должна не просто привыкнуть к хозяину, своей кличке и базовым командам, но и к обмундированию, в котором ей придется работать.

«Каждый питомец кинологической службы проходит этап так называемой социализации – адаптации животного к толпе, громким звукам и другим условиям и раздражителям внешней среды, - поясняет инспектор-кинолог Мария Акельева. Сейчас на воспитании у молодого кинолога щенок по кличке Астра.  Как у любого щенка, у Астры определенный режим дня, рацион питания, и, конечно, тренировки.

«Приблизительно до 1 года дрессировка щенков носит больше игровой характер, но, чем старше собака, тем строже подход к тренировкам», - рассказывают кинологи. Непосредственное развитие поисковых навыков, необходимых полицейской собаке, начинается с возраста 10-12 месяцев. Так, кинолог Мария уже знает профиль, по которому будет специализироваться ее подопечная Астра – обнаружение взрывчатых веществ.

В возрасте от полутора лет до года каждый щенок проходит тестирование на профпригодность, по результатам которого определяется дальнейшая судьба питомца. В кинологической службе УВД по ЮВАО, по словам сотрудников, случаи отсева происходят крайне редко.

Работа кинолога по праву считается одной из самых сложных в полиции, воспитание хорошей полицейской собаки  - это результат многодневного упорного труда сотрудника, не жалеющего сил и времени на работу с животным, особенно, щенком.

«Любовь к животному, последовательность в обучении и самоотдача – три основных правила эффективного взаимодействия кинолога и собаки», - поясняет начальник Кинологической службы УВД по ЮВАО Екатерина Симонова. – «И, конечно, не стоит забывать, что полицейская собака в любом возрасте любит ласку и поощрение в виде любимого лакомства или игрушки».

Пресс-служба УВД по ЮВАО

(495) 709-18-18

 

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11067832/