НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В ходе оперативно-профилактического мероприятия в Западном округе пресечены факты организации незаконной миграции

2 июня 2017г. 19:00

В ходе оперативно-профилактического мероприятия в Западном округе пресечены факты организации незаконной миграции

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками Центра по противодействию экстремизму совместно с участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по району Внуково задержан подозреваемый в организации незаконной миграции.

Будучи собственником квартиры на Изваринской улице неработающий ранее неоднократно судимый 39-летний москвич за денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей организовал фиктивную постановку на учет 15 граждан из ближнего зарубежья без намерения предоставлять им квартиру для проживания.

Также при проверке жилого сектора на Минской улице участковыми полиции ОМВД России по району Фили-Давыдково выявлен факт организации незаконной миграции. Полицейские установили, что неработающий 41-летний москвич за денежное вознаграждение незаконно зарегистрировал в своей квартире, расположенной в одном из домов на Минской улице, троих уроженцев ближнего зарубежья, заведомо зная, что там они проживать не будут.

Кроме того, в ходе проведения операции участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по району Очаково-Матвеевское задержан 35-летний мужчина. Подозреваемый за денежное вознаграждение незаконно зарегистрировал в своей квартире, расположенной в одном из домов на Веерной улице, 39-летную приезжую из ближнего зарубежья, заведомо зная, что там она проживать не будет.

По данным фактам подразделениями дознания территориальных ОМВД возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за данное деяние, - лишение свободы на срок до трех лет.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Иностранцы привлечены к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации».

Пресс-служба УВД по ЗАО

(499) 233-91-39

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/10400510/