НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В центре Москвы полицейскими задержан подозреваемый в покушении на сбыт наркотического средства

19 октября 2023г. 10:00

«Сотрудниками Отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве при содействии коллег из ГУНК МВД России задержан ранее судимый мужчина, подозреваемый в незаконном производстве и сбыте наркотического средства», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в Мукомольном проезде был задержан подозреваемый. Им оказался 44-летний ранее судимый за аналогичное преступление москвич.

В ходе неотложного обыска в квартире подозреваемого полицейскими была обнаружена специально оборудованная комната для выращивания наркосодержащих растений. Было изъято 19 горшков с грунтом и растением в каждом, 14 полимерных пакетов и пластиковый бокс с неизвестным веществом растительного происхождения внутри.

Согласно проведенному исследованию изъятые вещества растительного происхождения общей массой около 50 граммов являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Горшки с грунтом и растениями будут исследованы позже.

Следствием ОМВД России по Пресненскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», частью 3 статьи 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Фигурант заключен под стражу.

Санкции инкриминируемой части статьи УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до пятнадцати лет.

Пресс-служба УВД по ЦАО
(495) 600-11-60

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/42737089/