НовостиМЧС России

Уступи дорогу огнеборцам!

10 марта 2018г. 11:00

«Я мчусь с сиреной на пожар, Везу я воду с пеной. Потушим вмиг огонь и жар Мы быстро, словно стрелы». Так выглядит детская загадка, ответ на которую с легкостью даст любой малыш. К сожалению, в наше время эти строки не всегда можно назвать правдивыми, особенно, если речь идет о столичном регионе. В силу загруженного трафика на московских магистралях даже огромной пожарной машине проехать бывает непросто. Об этом рассказал на днях журналистам Первого канала старший инструктор по вождению пожарной машины 5 пожарно-спасательной части Илья Пикулин.

- Как ни печально, далеко не все водители серьезно относятся к нашим просьбам уступить дорогу. – Поделился Илья с корреспондентами. – Некоторые делают это намеренно, а некоторые просто не обращают внимая и реагируют спустя длительное время. Конечно, сейчас об это проблеме говорят очень много, возможно, поэтому число тех, кто не пропускает пожарную технику, значительно снизилось, но, тем не менее, подобные случаи далеко не редкость в нашей практике.

Огнеборец Восточного округа рассказал зрителям Первого канала главное правило пожарных – успеть к месту вызова как можно скорее. Опираясь на это, можно с уверенностью заявить о том, что водители, не пропускающие пожарные машины, препятствуют пожарным предотвратить беду.

- Мы ведь никогда не включаем световые и звуковые сигналы просто так, - рассказывает Илья Пикулин, - если автомобиль мчится по дороге со включенными «мигалками» это значит только одно – где-то действительно нужна наша помощь. В часть мы всегда возвращаемся в общем потоке и без «маячков». В тот момент, когда люди видят в зеркале заднего вида пожарный автомобиль, никто ведь не думает, что мы можем именно к его дому ехать. То ли менталитет у наших граждан такой, то ли надежда на известное русское «авось», но почему-то каждый уверен, что с ним ничего плохого не случится и наша помощь не потребуется. А, как известно, «если меня не касается, то и неважно».

Также в своем выступлении Илья поведал и об еще одной проблеме пожарных – плотной парковке во дворах, из-за которой крупногабаритная пожарно-спасательная техника с трудом может подъехать туда, где требуется помощь огнеборцев. Вот уже несколько лет в Московских дворах существует специальная разметка для размещения техники МЧС, но незадачливые автовладельцы не упускают случая воспользоваться ей в качестве личной парковки.

От лица всех столичных огнеборцев Илья Пикулин обратился к телезрителям с просьбой быть ответственнее на дорогах и во время парковки. Каждому из граждан следует помнить, что не препятствуя проезду спецтранспорта, он таким образом может спасти человеческую жизнь.

Пресс-служба Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/488981-ustupi-dorogu-ognebortsam.html