НовостиМЧС России

Уроки ОБЖ от сотрудников МЧС

15 мая 2018г. 11:26

В школах Восточного округа столицы состоялись открытые уроки ОБЖ, в которых принимали участие сотрудники отделов надзорной деятельности МЧС по ВАО.В одной из школ побывал офицер 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве подполковник Рустам Баткаев.

Задачами проведения открытого урока "ОБЖ" являлись:- привлечение внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения;- более эффектного усвоение теоретических знаний учебной дисциплины «ОБЖ»;- отработка практических навыков действий в различных ЧС;- популяризация Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.Ребята всегда доверяют лекторам в форме и, разумеется, информацию от новых людей воспринимают более активно. В деле профилактики, которая лежит в основе курса ОБЖ, это очень важно, ребята всегда под впечатлением от подобных уроков. А когда знания и примеры свежи – как раз и остерегут ребят от похода к водоёму, от разведения костров, помогут найти в себе силы справиться с тем, что раньше казалось сложным и невыполнимым.

Рустам Баткаев обсудил с ребятами вопрос и об административных взысканиях, связанных с запретами разжигания костров и палами сухой травы. В ходе беседы ребята задавали вопросы – о том, какой вред может нанести пал сухой травы, с какой скоростью распространяется огонь при ветреной погоде и многие другие.Не обошли и стороной и тему основных правил безопасности поведения на водных объектах в летний период. Офицер МЧС подчеркнул важность ответственного подхода к проведению досуга, отметил необходимость проявления внимания и бдительности во время отдыха, особенно к младшим товарищам.Пресс-служба Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/504826-uroki-obj-ot-sotrudnikov-mchs.html