НовостиМЧС России

Учения в гостинице «Севастополь».

8 мая 2018г. 12:51

В рамках Года культуры безопасности, а также для обеспечения безопасности гостей и жителей столицы, на объектах, задействованных в рамках Чемпионата мира по футболу, сотрудники 26 пожарно-спасательного отряда ФПС г. Москвы, провели тренировочные пожарно-тактическиеучения на здание гостиницы «Севастополь», по адресу: г. Москва, ул. Большая Юшуньская д. 1 «А». Совместно с руководством объекта огнеборцы отрабатывали основные действия при тушении условного пожара и спасению пострадавших.

Учения проводились с целью повышения оперативного мастерства при ликвидации пожаров и других чрезвычайных происшествий, а также для проверки взаимодействия пожарно-спасательных подразделений ЮЗАО ГУ МЧС г. Москвы и дежурных служб объекта, ведь только во время учений можно проверить готовность всех оперативных служб, и отработать действия по ликвидации подобного рода пожаров. Проверить работу личного состава по выбору решающего направления, эвакуации людей, действиям при тушении пожара, при усложнении обстановки и соблюдению правил охраны труда.

По тактическому замыслу, в помещении учебного класса на 4-ом этаже гостиницы ОАО «Севастополь» в результате короткого замыкания электропроводки возникает пожар. Срабатывает дымовой пожарный извещатель, который и подает сигнал «Пожар» на приемную станцию пожарной сигнализации, находящейся на центральном диспетчерском пункте. Пожар развивается и сопровождается выделением большого количества продуктов горения, которые распространяются по системе вентиляции. Ситуация осложняется наличием большого количества людей в здании. В номерах остались люди, отрезанные зоной задымления от путей эвакуации.

До прибытия пожарных подразделений, руководством объекта и сотрудниками гостиницы, предприняты все необходимые меры для того, чтобы обезопасить себя, а также приступить к тушению условного пожара первичными средствами пожаротушения. Вместе с этим ответственные лица начинают действия по эвакуации постояльцев гостиницы.

В ходе проведенной разведки, звеньями газодымозащитной службы, обнаружены условные пострадавшие, которые за считанные минуты, благодаря слаженным действиям спасателей, эвакуированы из опасной зоны, после чего им была оказана квалифицированная медицинская помощь.

В учениях приняли участие огнеборцы 26 пожарно-спасательного отряда и 4 единицы специальной техники. По окончанию тушения условного пожара и эвакуации людей, были подведены итоги и анализ действий всех участников, а так же отмечена исправность всех противопожарных систем в здании гостиницы. Кроме того, нашими сотрудниками были проведены дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности на рабочем месте и первичных действий на случай возникновения пожара, с обслуживающим персоналом гостиницы.

Источник: http://mchsrf.ru/news/503246-ucheniya-v-gostinitse-sevastopol.html