НовостиМЧС России

Учебная тренировка в колледже на Северо - востоке Москвы

18 октября 2018г. 17:03

2018 год объявлен Годом культуры безопасности в системе МЧС России. В рамках этой акции, а также месячника гражданской обороны сотрудники государственного пожарного надзора проводят большую работу, по профилактике пожаров. В этой связи они организуют и принимают участие в учебных тренировках по эвакуации объектов с массовым пребыванием людей. Одно из таких мероприятий было проведено в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении города Москвы «Политехнический колледж имени П.А. Овчинникова", распложенном по адресу: улица Бибиревская, дом 6, корпус 1.

Согласно определённой схеме проведения учебной эвакуации, 17 октября 2018 года во время занятий сработала автоматическая пожарная сигнализация. Педагоги и учащиеся быстро и слаженно покинули здание учебного заведения через ближайший эвакуационный выход. За считанные минуты все аудитории опустели. Преподаватели вывели студентов из здания в безопасное место. После доклада о присутствии всех эвакуированных, учащиеся и персонал вернулись в альма-матер и продолжили свои занятия.

Учебная эвакуация – одна из основных составляющих противопожарной профилактики в местах с массовым пребыванием людей. «При проведении регулярных тренировок удаётся достичь чёткости, слаженности и быстроты действий персонала и учащихся, что позволяет уменьшить количество несчастных случаев при пожарах или иных чрезвычайных ситуациях», - пояснил старший инженер 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по СВАО Главного управления МЧС России по г. Москве Андрей Герасимов. Именно под его руководством и проводилась тренировочная эвакуация в колледже.

Основной целью тренировки является совершенствование навыков по быстрой эвакуации из здания при пожаре. В ходе проведения тренировки, Андрей обратил особое внимание на действие персонала, содержание путей эвакуации и эвакуационных выходов, исправность установки автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и первичные средства пожаротушения.

Делая вывод по проведенной работе, руководитель тренировки Андрей Герасимов отметил, что сотрудники и учащиеся в целом были подготовлены к эвакуации, действовали строго по инструкции. Тренировка прошла быстро и без паники. При временном нормативе в 3,5-5 минут эвакуация заняла 4 минуты. Данные результаты были зафиксированы в журнале учёта тренировок и поставлена общая оценка ее участникам «хорошо».

По окончании тренировочной эвакуации с преподавательским составом и учащимися были проведены дополнительные беседы по соблюдению правил пожарной безопасности, как на объекте, так и в быту.

Источник: http://mchsrf.ru/news/538206-uchebnaya-trenirovka-v-kolledje-na-severo---vostoke-moskvyi.html