НовостиПрокуратура г.Москва

Тверская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи с трудоустройством в организацию бывшего государственного служащего

22 февраля 2018г. 14:00

Тверская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения е требований законодательства о противодействии коррупции в одном из столичных комбинатов питания.

Так в ходе проверки установлено, что на должность управление закупок, договоров и оформления прав государственного унитарного предприятия в августе 2017 года был принят бывший государственный служащий, ранее замещавший должность главного специалиста отдела оформления имущественных прав одного из столичных департаментов.

В нарушение ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» новый работодатель не сообщил в десятидневный срок о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим по последнему месту его работы.

Таким образом, трудовой договор с бывшим госслужащим был заключен в отсутствие согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, что создает условия для проявления фактора коррупции и нарушения антикоррупционного законодательства, что проявляется в несоблюдении установленных федеральными законами ограничений, запретов и требований, касающихся привлечения к трудовой деятельности граждан, уволенных с государственной или муниципальной службы.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении организации и ответственного должностного лица два дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В адрес руководителя государственного унитарного предприятия прокурор внес представление об устранении указанных нарушений, в результате его рассмотрения трудовой договор, с бывшим государственным служащим расторгнут, сотрудник кадров, не направивший уведомление в установленный законом срок привлечен к дисциплинарной ответственности.

Источник: http://procrf.ru/news/609748-tverskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinyala-meryi-reagirovaniya-v-svyazi-s-trudoustroystvom.html