НовостиМЧС России

Тренировка по пожарной безопасности

8 сентября 2017г. 10:10

В рамках месячника безопасности на объектах образования во всех округах столицы проводятся практические тренировки по отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Подобные пожарно-тактические учения, в частности, прошли в школе №1415 на Северо-Востоке столицы. В ходе учения, пожарно-спасательные подразделения отработали действия по тушению возможного пожара и проведения спасательных работ на объектах с массовым и ночным пребыванием людей (учебные заведения), а также обучили правилам поведения в случае возникновения пожара преподавательский состав и учащихся.

По тактическому замыслу учений, в результате теплового проявления электрического тока при аварийном пожароопасном режиме работы электрооборудования, в кабинете на третьем этаже произошло возгорание с частичным распространением в коридор, на этаже создалось сильное задымление. В первую очередь, после срабатывания пожарной сигнализации началась отработка действий администрации объекта. Согласно действующим инструкциям, была произведена эвакуация детей из здания школы - в общей сложности в тренировке были задействованы 1200 человек. По прибытию к месту условного возгорания, пожарно-спасательные подразделения приступаили к спасению условных пострадавших. Все действия по эвакуации людей из задымленных помещений были максимально приближены к реальным.

Звеном ГДЗС в ходе тушения условного пожара было эвакуировано четыре человека и один спасен из горящего помещения с помощью системы «Финист». Еще трое спасены по трехколенной лестнице, пятеро с верхних этажей с помощью коленчатого подъемника.

Параллельно с этим пожарно-спасательные подразделения ликвидировали условное возгорание. Была проложена магистральная линия, работали два ручных ствола, один по лестничной клетке другой с коленчатого подъемника, и два лафетных ствола.

"Опасность пожаров в зданиях данного учреждений, прежде всего, массовое пребывание людей. Именно благодаря таким учениям отрабатываются правильные и слаженные действия персонала объекта, порядок оповещения о пожаре. Как для пожарно-спасательных подразделений так это в первую очередь изучение тактико-технических характеристик объекта". - отметил заместитель начальника 22ПСО Андрей Комиссаров.

Материал подготовила Валентина Жукова

Пресс-служба Управления по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/447403-trenirovka-po-pojarnoy-bezopasnosti.html