НовостиМЧС России

Светлана Кондрахина - из династии женщин-диспетчеров ФПС

8 марта 2018г. 13:17

8 Марта хочется поговорить о прекрасных и сильных женщинах, которые обеспечивают спокойствие и благополучие граждан. Наш рассказ - о Светлане Кондрахиной, диспетчере 42 пожарно-спасательной части 31 ФПС по г. Москве.

Диспетчер пожарной охраны - это первое звено в процессе деятельности пожарных при возникновении пожара. Эта работа не только важная, но и сложная, так как требует большой ответственности, отличной реакции, хорошего знания местности, за которую отвечает пожарная охрана.Именно от того, насколько качественно выполняет свои обязанности диспетчер пожарной части, зависит человеческая жизнь. Ведь это она принимает звонок о случившемся возгорании, фиксирует место пожара и число людей, которым необходима помощь. Диспетчеру в срочном порядке необходимо уточнить, где конкретно обнаружено возгорание, определить самые короткие пути подъезда к месту пожара и ближайшие водоисточники. После оперативного анализа сложившейся ситуации именно диспетчер принимает решение, какие пожарные расчёты должны выехать к месту пожара.Светлана Кондрахина поступила на службу в 1998 году - в ту же часть, где прослужила многие годы ее мама: Светлана из династии пожарных.

«Сначала приходила в пожарную часть в гости к маме – она работала старшиной в тогда еще 47й пожарной части Подольского ГПО по Московской области. Напомню, что в 2012 году в связи с присоединением новых территорий нашу часть переименовали в 42 пожарную часть 31 ФПС по г. Москве. Отчим тоже проходил службу в ПЧ-47 в должности старшего водителя. Мне очень нравился их коллектив и дружная атмосфера», - рассказывает Светлана.

«Все 20 лет работаю диспетчером во 2 карауле, который стал для меня второй семьей. С мужем тоже познакомилась в пожарной части, он служил начальником караула ПЧ-47. Сейчас он проходит службу в СПТ Московской области. У меня двое детей. Сын уже взрослый - ему 25 лет, работает в полиции. Подрастает дочь, она еще учится в школе, но уже интересуется, в чем заключается моя работа. Вместе со своим классом не раз была у нас на экскурсиях. Дома вместе с дочкой занимаемся творчеством: вышиваем, шьем, рисуем. В общем, с моей любимой работой и дружной семьей скучать совсем некогда», - рассказывает Светлана.

За годы службы Светлана приобрела уважение коллег по службе, стала незаменимым и ценным сотрудником. Признается, что работа в окружении мужчин всегда обязывает выглядеть наилучшим образом и не падать духом. И правда, глядя на эту сияющую, энергичную женщину, и подумать трудно, что за ее плечами – огромный профессиональный и жизненный опыт. Она понимающий человек, который всегда придет на помощь своим коллегам и поддержит в трудную минуту не только советом, но и делом. Светлана Кондрахина – пример для подражания для коллектива 42 пожарно-спасательной части.Светлана Александровна Кондрахина награждена медалями "ВПЧ-47 города Троицка - 30 лет", "За отличие в службе 3 степени","Маршал Василий Чуйков", "За отличие в службе" 2 степени, а в 2015 году Светлану отметили как почетного жителя города.Мы поздравляем всех женщин с праздником 8 Марта! Желаем всем женщинам счастья, любви и море улыбок!Пресс-служба Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/488473-svetlana-kondrahina---iz-dinastii-jenschin-dispetcherov-fps.html