НовостиМЧС России

Столичный гарнизон пожарной охраны скорбит по погибшим огнеборцам.

28 февраля 2018г. 16:35

Случившаяся 27 февраля 2018 года трагедия всколыхнула весь пожарно-спасательный гарнизон города Москвы. Особенно тяжело переносят потерю те, кто многие годы работал с погибшими бок о бок.

Старший пожарный 41 пожарной части Роман Пушкин, который служил с Михаилом Фоминым и Александром Драевским 15 лет, был подавлен, говоря о погибших коллегах: «Тяжело говорить о товарищах. Гибель ребят - большая для нас утрата»

Роман Олегович рассказал, что у Александра Драевского остались жена и дочь. Александр не раз поощрался руководством за высокий профессионализм.

«Михаил Фомин был отличным сыном и очень любил своих родителей, - рассказал пожарный, - Закончил технический пожарно-спасательный колледж, за время службы был награжден медалью «За отвагу на пожаре».

В свободное от службы время Александр и Михаил увлекались спортом. Драевский ходил на рыбалку и на охоту, а Фомин коллекционировал предметы антиквариата, различные редкие старые вещи - просто для души.

Коллеги, отзываясь о боевых погибших товарищах, называли их «обычными парнями, хорошими людьми - всегда ответственными и готовыми прийти на помощь».

«Для московского гарнизона пожарной охраны и для всех пожарных России это большая потеря, - сказал начальник 29 ПСО ФПС ГУ МЧС России по г. Москве Сергей Гаврилин, - ребята были замечательные, очень ответственные, очень смелые и решительные».

Говоря о Михаиле Фомине и Александре Драевском, начальник отряда отметил, что они всегда старались выполнять любую служебную задачу максимально оперативно, полностью отдавали себя службе в пожарной охране.

На вопрос, отличались ли самоотверженностью бойцы, которые спасали людей из горящей квартиры, начальник 29 ПСО ФПС ГУ МЧС России по г. Москве Сергей Гаврилин ответил, что самоотверженность свойственна всем огнеборцам, ведь спасать людей – это наша самая главная задача.

«Мы скорбим в связи с утратой одних из лучших наших сотрудников, которых мы потеряли. Московский пожарно-спасательный гарнизон окажет всю необходимую помощь их родным и близким. А ребята будут представлены к правительственным наградам», - сказал Сергей Гаврилин.

Напомним, что 27 февраля 2018 года в результате пожара погибло двое сотрудников столичного гарнизона пожарной охраны: старшина внутренней службы Михаил Фомин и прапорщик внутренней службы Александр Драевский, бойцы 41 пожарно-спасательной части 29 пожарно-спасательного отряд ФПС по г. Москве. Опытные и преданные своему делу огнеборцы, которые неоднократно принимали участие в тушении пожаров на территории города Москвы

Информация о возгорании по адресу: б-р. Матроса Железняка, дом 3, к.1 поступила в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Москве 27 февраля 2018 года в 21 часов 48 минут.

По прибытию первых пожарно-спасательных подразделений было установлено, что происходит пожар на 16-ом этаже 16-ти этажного жилого дома. В 23 часов 36 пожар ликвидирован на площади 20 кв.м.

Огнеборцы работали на защиту путей эвакуации для жителей соседних квартир. Двое пожарных, одними из первых прибывшими на место, ценой собственной жизни из горящей квартиры спасли четырёх человек, трое из которых дети. Они успели вывести их из квартиры. Но в это время было нарушено остекление и произошёл обильный выброс пламени. В результате чего погибли двое пожарных.

Прощание с Михаилом Фоминым и Александром Драевским состоится в 8.30 2 марта в 41 пожарно-спасательной части (ул. Прянишникова, д. 8)

Источник: http://mchsrf.ru/news/486535-stolichnyiy-garnizon-pojarnoy-ohranyi-skorbit-po-pogibshim-ognebortsam.html