НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники УНК ГУ МВД России по г. Москве провели профилактическую конференцию

4 марта 2018г. 13:00

В Москве прошла конференция «Профилактика негативных проявлений среди детей и подростков. Организация комплексной работы с трудными подростками». О реализации проекта Перспектива для условно осужденных подростков г. Москвы» выступили Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по г. Москве, Автономная некоммерческая организация  «Центр программ профилактики и социальной реабилитации», Окружная Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав по ЦАО г. Москвы и ГБУ Центр поддержки семьи и детства «Красносельский».

Участники конференции обсудили вопросы организации работы с подростками  - мероприятий, направленных на предотвращение развития зависимости от психоактивных веществ, формирование у молодежи мотивации к здоровому образу жизни, развитие навыков организации своего досуга и ответственного поведения. В ходе конференции участники задавали спикерам вопросы по актуальным темам работы с трудными подростками.

В своем выступлении «Профилактика наркомании и иных правонарушений среди несовершеннолетних» сотрудник УНК ГУ МВД России по г. Москве капитан полиции Екатерина Чистякова рассказала о профилактической работе, которая реализуется полицейскими в образовательных учреждениях совместно с ФКУ УФСИН по г. Москве. В своем выступлении она рассказала о наиболее значимых мероприятиях, организованных полицейскими: конкурсе «Краски жизни»; оперативно-профилактической операции «Дети России»;  акции «К победе вместе»; проекте «Школа правопорядка»; эстафете «Москва – вне зависимости!»; программе «Умей сказать Нет»; митинге-концерте «Искра жизни» и об инновационной форме профилактической работы – молодежном ток-шоу «Безопасная Москва».

Одной из форм конференции были мастер-классы, проведенные для специалистов-психологов, которые работают с подростками группы риска,  волонтерами, сотрудниками реабилитационных центров. Участники мероприятия смогли познакомиться и на практике опробовать новые формы профилактической и коррекционной работы.

На конференции принято решение продолжать встречи в подобном формате.

УНК ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/12434765/