НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудники УНК ГУ МВД России по г. Москве провели антинаркотическое ток-шоу для учащихся

14 февраля 2018г. 15:00

Полицейские УНК ГУ МВД России по г. Москве совместно со специалистами Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования г. Москвы «Дворец творчества детей и молодежи на Миуссах» провели первое молодежное ток-шоу «Безопасная Москва».

Мероприятие было организовано для обучающихся общеобразовательных организаций № 1231, 171, 91, 1501, 123 от 14 лет с участием УНК ГУ МВД России по г. Москве, МНПЦ наркологии Департамента здравоохранения г. Москвы, кандидата психологических наук, Центра спортивных инновационных технологий и сборных команд Москомспорта, общественных деятелей.

Ток-шоу – это новая форма профилактической работы с подростками, направленная на формирование негативного отношения к потреблению наркотиков. В ходе подготовки к мероприятию было проведено анкетирование ребят по насущным для молодежи вопросам о целях в жизни, проблемах, с которыми они сталкиваются, гранях свободы и ответственности, понятии вседозволенности.

Наряду с этими вопросами на встрече обсуждались темы свободы и ответственности, допинга спортсменов и активной гражданской позиции каждого. Ребят интересовали мнения экспертов об основаниях привлечения к уголовной и административной ответственности за противоправные деяния в сфере незаконного оборота наркотиков.

В зале были и спортсмены, активно занимающиеся различными видами спорта, которые были озабочены вопросами допинга.

Вопросы касались и лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, которые не признают, что они являются наркозависимыми, и не желают проходить лечение. В данном случае эксперты разъяснили, что для достижения стадии ремиссии необходимо желание самого больного лечиться. Как только человек осознает важность лечения, тогда специалисты системы здравоохранения могут оказать всестороннюю помощь, в том числе психологическую, и социализировать человека.

В завершение первой встречи учащимися было высказано много различных мнений о проблеме наркомании, допинга в спорте, а также активной гражданской позиции каждого, которая должна способствовать формированию здорового общества и правосознанию граждан.

Ребята изъявили желание и впредь участвовать в подобных ток-шоу, поскольку остались еще вопросы, которые хотелось бы обсудить.

  

УНК ГУ МВД России по г. Москве

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/12286402/