НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники уголовного розыска задержали вымогателей и установили заказчика преступления

20 июня 2017г. 15:40

Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России и УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве по подозрению в вымогательстве задержали трех граждан, установили их подельников и заказчика преступления.

"21 апреля 2017 года злоумышленники под угрозой применения огнестрельного оружия насильно поместили предпринимателя, уроженца Азербайджана в автомобиль, вывезли его на территорию кладбища, расположенного в Московской области и выдвинули требования о выплате крупной суммы денег", - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Демонстрируя серьезность своих намерений, они подвергли жертву жестокому избиению и запугиванию путем инсценировки его погребения. Потерпевший согласился и через некоторое время злоумышленники получили от него более миллиона рублей наличными и автомобиль стоимостью 1,3 миллиона рублей.

Коммерсант пришел в себя, уже находясь на больничной койке в НИИСП им. Н.В. Склифосовского. Медики вызвали полицию.

Вскоре следователи СЧ СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве возбудили уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 163 УК РФ.

Оперативники уголовного розыска вскоре выяснили, что к вымогательству причастны пятеро граждан, некоторые ранее судимы. Двоих задержали в Москве, третьего - в Дагестане. Еще двоих объявили в межгосударственный розыск.

Кроме того, был установлен и заказчик преступления - так называемый вор в законе по кличке Гулу, отбывающий наказание в Азербайджанской Республике.

В настоящее время проводятся необходимые мероприятия по установлению других возможных эпизодов преступной деятельности задержанных.

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/10523411/