НовостиМЧС России

Сотрудники проводят беседы с отдыхающими.

4 мая 2018г. 08:22

Вот и прошли одни теплые и солнечные выходные, но близятся следующие. Москвичи, уставшие от долгой зимы, стараются выбраться из дома отдохнуть на природе. Так как одним из любимых майских развлечений жителей традиционно является выезд на природу с шашлыками, мангалами и с разведением костров, то именно поэтому, в усиленном режиме, сотрудники ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве, совместно с сотрудниками лесничества, проводят рейды по лесам, лесопарковым зонам и иным излюбленным горожанами местам отдыха.

Наши сотрудники проводят беседы с отдыхающими, рассказывают нормы и правила поведения, которые помогут обезопасить себя и близких от пожара и беды, объясняют очередность действий в случае обнаружения пожара, а также раздают наглядную агитацию о мерах пожарной безопасности.

Статистика многих лет показывает, что в праздничные дни количество нештатных ситуаций возрастает. И причина тому – человеческая халатность: непогашенный окурок, оставленный без присмотра костер в лесу, при наличии ветра в считанные секунды может стать причиной возгорания сухой травы и лесопосадок. В сухую и ветреную погоду неправильно затушенный костер некоторое время тлеет, постепенно переходит на сухую траву и в дальнейшем превращается в полноценный лесной пожар. Одной из главных задач, о чем нужно помнить, выезжая на пикник – это пожарная безопасность.

Поэтому возникает необходимость дополнительно напомнить гражданам о требованиях пожарной безопасности и возможностях предупредить пожар, особенно, в период весенне-летнего пожароопасного периода.

Будьте очень осторожны при обращении с открытым огнем, а в лесу его использование строго запрещено! Нельзя оставлять без присмотра горящие костры и зажженные мангалы! Обеспечьте себя первичными средствами пожаротушения - огнетушителями. Возьмите с собой достаточный запас воды для заливания углей до их полнейшего тушения!

Помните, запрещается выжигание сухой растительности, разведение костров, сжигание отходов и тары.

В случае возникновения пожара – не теряйтесь и не паникуйте, звоните по телефону пожарной охраны – 101 или 01.

Источник: http://mchsrf.ru/news/502383-sotrudniki-provodyat-besedyi-s-otdyihayuschimi.html