НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС продолжают активную работу со старшим поколением

7 марта 2018г. 16:01

Как известно, пожилым людям в наше время просто необходима дополнительная поддержка и забота, в том числе и от сотрудников МЧС, чьим главным долгом является обеспечение безопасности граждан. Пожарная безопасность, безопасность в быту и соблюдение правил безопасности по-прежнему остаются актуальными темами для бесед с лицами старшего поколения.

Однако сотрудники МЧС Восточного округа не ограничиваются плановыми профилактическими беседами, а прикладывают максимум усилий для того, чтобы обезопасить людей, которым наше поколение буквально обязано жизнью. Офицеры «чрезвычайного» ведомства разрабатывают новые способы и методы профилактической работы, для того чтобы такая неприятность как пожар никогда не омрачила дни людей преклонного возраста, проживающих на вверенной сотрудникам МЧС территории.

В рамках работы в данном направлении на днях в Центре социальной помощи семьи и детям Измайлово сотрудники МЧС Веточного округа организовали и провели рабочее совещание. Мероприятие было нацелено на руководителей и заместителей территориальных центров социального обеспечения, а в роли главного спикера выступил Первый заместитель начальника Управления по ВАО Василий Владимирович Чебурков.Подполковник внутренней службы В.В. Чебурков рассказал о том, почему так важно соблюдать правила пожарной безопасности. Крайне важно обеспечить безопасность пожилых людей дома, так как именно там происходит подавляющее большинство несчастных случаев. Пожилые люди - группа населения, безопасность которой больше всего подвержена рискам. Многие не знают, как правильно вести себя в экстремальной ситуации, теряются, впадают в панику или же, в силу своего недуга или слабого здоровья, просто не могут выбраться из горящего помещения в случае возникновения пожара.

Работникам рассказали о произошедших пожарах и их последствиях за истекший период года на территории Восточного округа Москвы, а также напомнили о мерах пожарной безопасности. Офицеры рассказали об использовании первичных средств пожаротушения: огнетушитель и самоспасатель. Сотрудники МЧС напомнили, каких видов они бывают, и объяснили, как ими правильно пользоваться. Каждый из офицеров старался подчеркнуть главное – только общими усилиями возможно повлиять на обеспечение безопасности граждан пожилого возраста. Именно с этой целью и состоялось данное мероприятие – показать важность доведения до посетителей социальных учреждений правил пожарной безопасности, повторение их основ с подопечными и закрепление полученных знаний.Также перед руководителями учреждений социальной сферы выступила руководитель окружного Управления социальной защиты Анна Скоробогатова, которая подчеркнула важность состоявшегося мероприятия, которым, можно сказать ознаменовывается старт нового подхода к обеспечению безопасности граждан преклонного возраста в Восточном округе. В продолжение темы обеспечения безопасности к работникам центров обратился руководитель Отдела пожарной безопасности Департамента труда и социальной защиты населения Борис Новиков.В завершение всем участникам встречи вручили памятки по безопасности и еще раз напомнили телефоны вызова экстренных служб «01» и «101».

Пресс-служба Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/488315-sotrudniki-mchs-prodoljayut-aktivnuyu-rabotu-so-starshim-pokoleniem.html