НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие в родильном доме

8 февраля 2018г. 17:15

Инспекторы Госавтоиснпекции Северо-Восточного округа посетили один из столичных роддомов, где пообщались с будущими мамами на тему дорожной безопасности.

В целях предупреждения, а также снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием самой незащищенной категорией участников движения, столичные автоинспекторы посещают родильные дома и разъясняют необходимость соблюдения Правил дорожного движения, а также неукоснительное использование детских удерживающих устройств.

Сотрудники объяснили, как сделать безопасной первую поездку малыша, а также напомнили о том, что мнение о безопасности ребенка на руках у мамы в момент передвижения в транспортном средстве, является ошибочным. При резком торможении вес ребенка увеличивается в разы, а при ударе — в десятки раз. Такую нагрузку невозможно удержать руками, и малыш не удержится сам. Поэтому в поездке из роддома домой необходимо использовать детское удерживающее устройство.

Сотрудники ГИБДД объяснили на что следует обращать внимание при их выборе. Разъяснили основные требования законодательства к перевозке детей и указали на необходимость правильного применения удерживающих устройств, обращая особое внимание на соотношение весовых и возрастных категорий.

Будущие мамы принимали активное участие в беседе и задавали самые различные вопросы. Отдельной темой для обсуждения стало поведение ребенка и обеспечение его безопасности в дворовой территории. Полицейские ответили на все интересующие будущих родителей вопросы и оставили в подарок светоотражающие элементы. В свою очередь женщины пообещали применить подаренные элементы безопасности и обозначить коляски малышей.

В завершение встречи сотрудники ГИБДД предложили присоединиться к Всероссийской акции «Пристегнись, Россия!». Будущие мамы с удовольствием прияли предложение и сделали совместное фото с тематическими табличками по безопасности.

 

Пресс-служба УВД по СВАО

(495)616-06-29

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/12244515/